Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня852
Вчера883
За эту неделю4344
За этот месяц21569
Всего1174993
Формирование приверженности к контролю за своим здоровьем. Взгляд психолога

Формирование приверженности к контролю за своим здоровьем. Взгляд психолога

PDFПечать

Вот и наступил момент, когда психологу приходится говорить о физическом здоровье подопечного. Наверное, вы спросите: «Разве с болями в сердце, кожным зудом, головной болью идут к психологу? Ведь психолог – это не врач, он не может избавить человека от физических страданий, которые приносит болезнь».  Но если рассматривать человека как целостную систему, то и психологу нужно дать слово. Особенно, когда речь идет о психосоматическом расстройстве здоровья.

Психосоматика – направление в медицине и психологии, занимающееся изучением влияния психологических факторов на возникновение соматических заболеваний, нарушений физического здоровья. Это означает, что в основе психосоматического заболевания лежит реакция на эмоциональное переживание, и это сопровождается нарушением функционирования органов, патологическими их изменениями.

Итак, как же «выглядит» психосоматика? Часто у пациентов присутствует пестрая картина жалоб, которые могут затрагивать сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт, двигательный аппарат, мочеполовую систему и другие. Проявляется головной болью, тошнотой, рвотой, тахикардией, бессонницей, скачками давления, повышением температуры, кожными заболеваниями и т.д. К группе психосоматических заболеваний относятся: бронхиальная астма, язвенный колит, эссенциальная гипертония, нейродермит, ревматоидный артрит, язва двенадцатиперстной кишки, гипертириоз и ряд других.

Механизм развития психосоматических расстройств сложен, он зависит от врожденных и наследственных факторов, от предрасположенности к психосоматическим расстройствам, от нарушений деятельности нервной системы, личностных особенностей, социальных факторов, силы психотравмирующих событий и физического и психического состояния человека в момент стресса.

Есть еще один важный фактор, который влияет на развитие психосоматики: возрастные кризисы человека. И человек проходит через эти этапы от самого рождения до своего старения.

 

Остановимся на подростковом кризисе. Кризис отрочества приносит  человеку новые знания и чувства. Чувства такой глубины, о которой он даже не подозревал в детстве. Подросток взрослеет через собственные душевные муки, которые идут вместе с глубокими, стремительными, скачкообразными изменениями в организме. Впервые переживает опыт осознанного и целенаправленного обособления. И весь этот внутренний психический и физический процесс превращения во взрослого может сопровождаться разными трудными жизненными ситуациями: развод родителей, смерть близких людей (бабушки, дедушки), неудачи в школе, предательство друга, переезд на новое место жительства, первая влюбленность и первая близость, первые разочарования, профессиональная ориентация. Проблемы со здоровьем в этот период столь значимы, что переживания за свое здоровье полностью заслоняют всю радость жизни. Возникают различные фобии, панические атаки. Что же делать? Как оставаться здоровым и счастливым? Смело смотреть в свое будущее и самому строить его? Прежде чем ответить на этот вопрос, обратимся к статистике.

По данным ВОЗ, до 42% пациентов, посещающих врачей, относятся к группе психосоматических больных. То есть механизмы приспособления психики к окружающей среде сегодня зависят от психических возможностей человека ничуть не меньше, чем от силы его мышц, крепости костей, остроты зрения, короче говоря,  –  от физического здоровья. А если недостаточно того и другого? Что делать? Заняться своим воспитанием. Как это? Вы все знаете!

Давайте вспомним, что является лучшей профилактикой болезней? Это  здоровый образ жизни и своевременное медицинское обследование. Здоровый образ жизни – режим сна и бодрствования, труда и отдыха, полноценное питание, физическая активность, позитивный настрой, отказ от вредных привычек.

Своевременное медицинское обследование – это регулярные плановые медицинские осмотры, которые позволяют человеку контролировать состояние своего физического здоровья и, в случае выявления какого-либо заболевания, своевременно лечиться. Общеизвестно, что легче всего предупредить возникновение болезни или вылечить ее на ранней стадии. В нашей стране регулярные плановые медицинские осмотры бесплатны.

В чем же тогда проблема? Может быть, в собственной беспечности? Может быть, в безответственном отношении к своему физическому и психическому здоровью? В отсутствии положительного примера того, как нужно заботиться о своем здоровье, как его беречь? От кого это зависит? От родителей? Да, если ребенок еще маленький и его нужно приучать заботиться о своем здоровье, как это делают старшие. Но если вы уже выросли, пора вполне осознанно и ответственно подойти к сохранению своего здоровья. Пора провести ревизию своих жизненных ценностей. Здоровье, физическое и психическое, должно быть в приоритете.

Организовать свою жизнь и контролировать свое здоровье – это и означает «воспитывать себя». Займитесь своим воспитанием! Будьте взрослыми и ответственными!  И тогда все возрастные кризисы и житейские невзгоды пройдут без ущерба для вашего здоровья. Берегите себя и своих близких!

Психолог ГУЗ «Детская клиническая поликлиника №31»

Л.В. ПРИКУЛЬ

Материал подготовлен  к публикации и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией   Тарасовой Э.Д.

 

 

23.08.2022 21:19