Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня466
Вчера849
За эту неделю1315
За этот месяц14277
Всего1096696
Люди и судьбы

Секреты счастливого материнства от доктора Тур

27.11.2022 10:57
PDFПечать

DSC 3185-1
Сегодня в России отмечается День матери. В этот день поздравления принимают все мамы нашей страны. На особом счету – мамы, которые с гордостью несут по жизни звание «многодетные». Одна из таких мам в Иловлинском районе - Елена Валерьевна Тур. У нее - трое своих детей и около восьми сотен иловлинских детишек разных возрастов, с которыми она ежедневно общается, лечит их и дает их родителям нужные советы.

Вот уже более 20 лет она работает врачом-педиатром Иловлинской детской поликлиники.

Сама Елена Валерьевна – из династии учителей: ее бабушка, папа и мама были педагогами. Но на ее выбор профессии оказала влияние школа. Елена училась в химико-биологическом классе в г. Бишкек (Кыргызстан), любила химию и биологию, ученики школы посещали ознакомительные и практические занятия в медицинских учреждениях. Тогда девушка и решила, что станет врачом.

Переехав с родителями в Иловлинский район в середине 90-х годов, она поступила в Волгоградский медицинский институт, на педиатрический факультет. Здесь Елена встретила свою вторую половинку – будущего мужа, Алексея Валерьевича Тур. Молодые поженились, еще учась в институте, родилась дочь, Катюша. Как признается Елена Валерьевна, «студенческий ребенок» - это большая ответственность. Но на помощь пришли бабушки и дедушки. Молодые родители справились и успешно окончили учебу.

В 2000 году семья молодых специалистов-педиатров Тур приехала в Иловлю, где им предложили работу. Елена Валерьевна вспоминает, что поначалу было сложно освоиться на новом месте, но постепенно, набираясь опыта, поддерживая друг друга, супруги заслужили уважение иловлинцев, как хорошие специалисты в своем деле, которые всегда готовы были прийти на помощь детям и их родителям.

А дома родителей-врачей ждали свои дети. У супругов Тур их трое: старшая дочь Екатерина сейчас живет в Санкт-Петербурге, оканчивает институт промышленных технологий и дизайна, параллельно работает по специальности – маркетологом. Сын Михаил учится на втором курсе престижного Баумановского института в Москве, получает профессию инженера. Младший сын Павел - ученик 6-го класса.

Обновлено 27.11.2022 21:35
 

Когда семья становится надежным оплотом

24.07.2022 13:25
PDFПечать

В Волгоградской области проводится большая работа по пропаганде и повышению общественного признания и престижа семейных ценностей и ответственного отношения к родительским обязанностям.20220708 192956

Распространению положительного опыта семейных традиций, ответственного родительства призван Всероссийский конкурс «Семья года», который проходит и на региональном этапе. В этом году представители нашего региона - многодетная семья Прусаковых из Камышинского района Волгоградской области стала победителем всероссийского финала этого конкурса в номинации «Сельская семья».

По информации регионального комитета социальной защиты населения, областной этап в этом году объединил 68 участников из 30 муниципальных районов и 6 городских округов. Они прошли конкурсный отбор по следующим номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья – хранитель традиций». Затем пять волгоградских лучших пар защищали честь субъекта на национальном этапе. В этом году федеральный оргкомитет отметил высокий уровень организации работы субъекта по проведению регионального этапа. Для участия семей-конкурсантов во втором этапе регионального конкурсного отбора Положением был утвержден перечень участников по семи округам с закрепленными ответственными за организацию и проведение второго этапа регионального конкурсного отбора.

Во втором этапе приняли участие семьи, ставшие победителями первого этапа. Конкурсанты готовили видеоролики, представляющие историю семьи, ее достижения, ценности, традиции, хобби.

грамота-Серединцевыграмота-Бредихины

Есть свои традиции и те семьи, кем можно гордиться по праву, и в нашем Иловлинском районе. Дипломом администрации Волгоградской области и Фонда детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, за победу во втором этапе регионального отбора Всероссийского конкурса «Семья года» были отмечены две иловлинские семьи – Серединцевых из хутора Желтухин Авиловского сельского поселения и Бредихиных из р.п. Иловля. Серединцевы получили диплом за победу в номинации «Сельская семья», Бредихины были признаны лучшими в номинации «Многодетная семья».

Символично, что награждение победителей в р.п. Иловля прошло в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, в торжественной обстановке, под аплодисменты земляков, дипломы им вручили глава Иловлинского муниципального района И.С. Гель и директор ЦСЗН по Иловлинскому району Л.А. Шевырева.

Обновлено 01.08.2022 16:08
 

Главная ценность для человека – семья!

11.07.2022 15:00
PDFПечать

8 июля наша страна отметила замечательный праздник – День семьи, любви и верности. Идея праздника объединяет людей вокруг главной ценности человека – семьи. Несмотря на свою сравнительно короткую историю, этот праздник с каждым годом становится все более популярным в нашей стране. История праздника восходит к православному дню памяти святых князя Петра и княгини Февронии, которых почитали на Руси за их любовь к Богу и к людям. Они воплотили в себе образ правителей страны, которые заботятся о благополучии своего народа, о семьях и детях.0807-4

 

Семья – основа общества. Не случайно появляются праздники, посвященные ей – как международные, так и национальные. Счастливая супружеская пара, прожившая в любви и согласии долгие годы, всегда вызывает чувство восхищения и уважения.

Повышению статуса семьи, защите материнства и детства уделяют особое внимание – как на государственном, так и на региональном уровне. Поддержка материнства и детства – приоритет, обозначенный губернатором Волгоградской области А.И. Бочаровым с 2014 года. В активном диалоге с общественностью в регионе совершенствуется система социальных пособий и выплат, проводится модернизация инфраструктуры в сфере здравоохранения, образования, культуры, спорта, реализуются отдельные программы для поддержки семей, желающих улучшить свои жилищные условия. 

Поздравляя волгоградцев с Днем семьи, любви и верности, на мероприятии, проходившем в г. Волгограде 8 июля 2022 года в Зале Воинской и Трудовой Славы, губернатор акцентировал внимание на том, что поддержка семей с детьми, создание условий для достойного воспитания детей, для самореализации молодежи – важнейшая задача всех органов власти. «Мы и дальше будем системно продолжать такую работу, - заверил он.

Праздничные мероприятия, приуроченные к этому празднику, прошли по всей стране. Не стал исключением и Иловлинский район.

В Иловле праздничная атмосфера царила с самого утра: центр поселка, сквер по улице Советской, был украшен ромашками - символами праздника. Сотрудниками отдела культуры, РДК, библиотеки, Центра детского творчества, ЦСЗН, ЦСОН были оформлены и установлены фотозоны, у которых на протяжении всего дня могли фотографироваться все желающие. А вечером здесь прошли конкурс детского рисунка «Семейный портрет», тематические мастер-классы для детей.

Обновлено 01.08.2022 16:01
   

Пример того, как не поддаваться возрасту, подает авиловская долгожительница.

29.06.2022 11:23
PDFПечать

В Иловлинском муниципальном районе сложилась прекрасная традиция – поздравлять с Юбилеем долгожителей. В этот день ветераны принимают поздравления не только от своих родных и близких, но и от представителей органов местного самоуправления, Совета ветеранов.

29062022-2

В июньский погожий воскресный денек в доме жительницы хутора Авилов Елены Павловны Макарчук было многолюдно. В этот день хозяйка дома отмечала солидный юбилей в кругу родни. Несмотря на выходной, с цветами и подарками поздравить ее пришли и почетные гости – глава Авиловского сельского поселения П.Б. Ураков, специалист администрации поселения Н.Б. Серединцева. В этот день было много цветов, теплых слов и добрых пожеланий. Павел Борисович зачитал Благодарственное письмо от администрации поселения: «Уважаемая Елена Павловна! 90 лет – это великая цифра, совсем немного отделяющая от векового юбилея! В этот день мы от всего сердца хотим поздравить Вас с этим праздником и искренне преклоняемся перед Вашей мудростью. Желаем Вам, чтобы Ваше здоровье крепло с каждым днем, а настроение было только солнечным. Пусть Ваш дальнейший жизненный путь будет легким и светлым, а все трудности останутся позади, в истории, которую Вы смогли достойно прожить».

29062022-1
Жизнь Елена Павловна прожила трудную, нелегкую. Родом она с Житомирщины (область на северо-западе Украины). Юность и молодость пришлись на войну и послевоенные годы. Отец ушел из жизни еще до войны. В войну умерла мама, старший брат пропал без вести. Остались Лена с сестрой и двумя братьями с бабушкой. Было очень тяжело. Бандеровцы часто приходили с поборами, искали тщательно, везде штырями тыкали. Иногда местных предупреждали о приходе, и тогда что-то удавалось утаить. До сих пор помнит Елена Павловна, как на двух дубах на улице фашисты вешали партизан. Страшная была картина. В соседнем селе немцы массово расстреливали евреев и сбрасывали их тела в большую яму, к которой несколько дней никого не подпускали. Как потом рассказывали очевидцы, земля на яме, куда сбросили расстрелянных, два дня шевелилась, потому что вместе с убитыми туда закапывали и раненых, и совсем не задетых пулей.

Обновлено 29.06.2022 16:30
 

Юбилейная жатва механизатора Букина

18.07.2019 13:58
PDFПечать

Наверное, не найдется такой семьи в сельской местности, в родословной которой не было бы механизаторов. Как только в деревне появился первый трактор, сесть за руль его стало мечтой каждого мальчишки.

За плечами Василия Петровича Букина - механизатора АО «Задонское» - 44 года стажа работы и звание «Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации». Чтобы заслужить эту высокую государственную награду, надо быть высокопрофессиональным работником.

   

Страница 1 из 4

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 Следующая > Последняя >>