Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня171
Вчера883
За эту неделю3663
За этот месяц20888
Всего1174312
На три вопроса об алкогольной депрессии ответил специалист

На три вопроса об алкогольной депрессии ответил специалист

PDFПечать

Главный врач ГБУЗ "Волгоградская областная клиническая психиатрическая больница 2", главный внештатный специалист психиатр КЗО, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии ВолгГМУ, кандидат медицинских наук Инна Игоревна ЗАМЯТИНА рассказала о формировании и способах борьбы с алкогольной депрессией.13072022-3jpg

1. Сейчас много доступной информации о депрессии, ее видах, причинах. Скажите, есть ли риск формирования алкогольной зависимости у человека в состоянии депрессии?

- Да, тема депрессии остается актуальной. Исследователи разделяют физиологические и психологические причины, провоцирующие возникновение депрессии. Механизм возникновения физиологической депрессии связывают с функциональным дефицитом серотонинергической и с дисрегуляцией норадренергической систем. А развитие психологической депрессии – со стрессом. В наше непростое время стрессовым фактором или пусковым механизмом депрессии могут послужить потеря или смена работы, психоэмоциональные нагрузки или утрата близкого человека.

 

В состоянии депрессии у человека возникают апатия и тревога; нарушения сна; изменения аппетита и веса; формируется неуверенность в себе. У кого-то это состояние проходит быстро, у кого-то депрессия затягивается, и тогда нужна помощь специалистов. Однако не все идут к врачу, некоторые ошибочно выбирают бороться с проблемой депрессии самостоятельно – при помощи алкоголя. Результат получается противоположным – состояние депрессии усугубляется, а «лечение» спиртными напитками входит в привычку, формируется алкогольная зависимость.

2. Что такое алкогольная депрессия, существует ли она на самом деле?

- Да, депрессия после употребления алкоголя – распространенное явление. Это аффективное расстройство, возникающее у людей, страдающих алкоголизмом. При тяжелых формах и отсутствии своевременной медицинской помощи чувство тоски и уныния, свойственные алкогольным депрессиям усиливаются. Именно поэтому несчастные случаи и самоубийства в состоянии алкогольной депрессии не редкость – этим и опасно данное состояние.

Вывод из алкогольной депрессии процесс непростой. Современный подход к лечению депрессий предполагает комбинацию различных методов медикаментозной терапии (антидепрессантов) и психотерапии. Важным моментом является осознанное желание человека найти выход из сложившейся ситуации и полностью отказаться от спиртного. Только человек, который настроен на лечение, имеет все шансы к выздоровлению.

3. Можно ли вылечиться самому дома?

- Алкогольная депрессия — это только симптом более тяжелого недуга - алкогольной зависимости. Даже в случае улучшения, если сохраняется тяга к спиртному и человек продолжает злоупотреблять спиртными напитками, мы говорим о сформировавшей алкогольной зависимости. А это серьезной хроническое заболевание, лечение которого требует комплексного подхода и помощи специалистов. Поэтому, как я и говорила, своевременное обращение за медицинской помощью и настрой на лечение, значительно увеличивают шансы на успех и возвращение к активной профессиональной жизни, семейному благополучию.

15.07.2022 11:10