Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня238
Вчера883
За эту неделю3730
За этот месяц20955
Всего1174379
Прокуратура Иловлинского района разъяснила порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации

Прокуратура Иловлинского района разъяснила порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации

PDFПечать

В соответствии с требования действующего законодательства обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется на основании индивидуальных программ реабилитации. Уполномоченный орган рассматривает заявление о предоставлении технического средства (изделия) в 15-дневный срок с даты его поступления и в письменной форме уведомляет инвалида о постановке на учет по обеспечению техническим средством реабилитации.

Одновременно с уведомлением уполномоченный орган высылает инвалиду направление на получение либо изготовление технического средства в отобранные уполномоченным органом организации, обеспечивающие техническими средствами реабилитации.

Кроме того, если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду или если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства реабилитации, услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду.

 

Таким образом, уполномоченным органом должно быть выдано направление в 15-дневный срок с даты поступления заявления инвалида, а в случае, если техническое средство реабилитации либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду, то уполномоченным органом может быть выплачена компенсация при условии их самостоятельного приобретения инвалидом.

В случае нарушения прав граждан при обеспечении техническими средствами реабилитации, граждане вправе обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру Иловлинского района.

Латышева М.В.

помощник прокурора 

03.06.2022 11:06