Посещения

Сегодня82
Вчера291
За эту неделю875
За этот месяц5662
Всего190640
Наследникам казачьей славы

Наследникам казачьей славы

PDFПечать

Правление районного казачьего общества «Иловлинский юрт» ведет работу по розыску данных о земляках, награжденных Георгиевскими крестами.

Известны четверо наших земляков, полных Георгиевских кавалеров: КИСЛОВ Ермолай Алексеевич, проживал в станицах Старогригорьевской, Новогригорьевской; МАРИНИН Михаил Маркович, уроженец хутора Ширяевский станицы Старогригорьевской; ПОПОВ Никифор Никитович, проживал в хуторе Логовский Новогригорьевской станицы; ДУЛИМОВ Венедикт Панфилович, казак станицы Сиротинской.

В распоряжении правления находятся следующие данные о награжденных, служивших в частях, формирующихся из казаков станиц, расположенных ныне на территории Иловлинского муниципального района (данные получены от различных исследователей, занимающихся казачьей тематикой):

                                       ст. Сиротинская

1. ИРХИН Василий Иванович – Лейб-гвардии атаманский полк (3 креста)

2. НИКУЛИН Виссарион Иванович (2 креста)

3. СУСЛИН Агапий Федорович – 17-й полк (3 креста)

4. СВИСТУНОВ В.А. (2 креста, 1 медаль)

ст. Качалинская

1. ПОЛЯКОВ Алексей Дмитриевич (3 креста)

2. ТРОФИМОВ Александр Никифорович (1 крест)

                                       ст. Трехостровская

1. БОГАЧЕВ Андрей Степанович - х. Вертячий (2 креста)

2. БОГАЧЕВ Гавриил Степанович - х. Вертячий (1 крест)

3. БОГАЧЕВ Иван Степанович - х. Вертячий (1 крест)

ст. Иловлинская

1. АНТЮФЕЕВ Иван Яковлевич (1 крест, 1 медаль)

2. ЖЕЛТУХИН Николай Евгеньевич (1 крест)

3. КАЛАЧЕВ Федор Семенович - х. Яблочный (1 крест)

4. ПИСАРЕВ Петр Константинович (Георгиевское оружие)

КАЗАКИ не установленных станиц.

1. АРЖАНОВ Алексей – 4-й полк (1 крест)

2. ГОРЯЧЕВ Василий - 4-й полк (1 крест)

3. ЕФИМОВ Иван – 4-й полк (1 крест)

4. КАРТАШОВ Алексей Федорович – 4-й полк (3 креста)

5. КЛЕЦКОВ Михаил Степанович – 38-й полк (4 креста)

6. КОРОЛЕВ Дмитрий – 4-й полк (1 крест)

7. КОСОВ Павел – 4-й полк (1 крест)

8. КОРОЛЕВ Тимофей – 4-й полк (1 крест)

9. МАМОНОВ Михаил – 4-й полк (1 крест)

10. МИХАЙЛУШИН Савва – 4-й полк (1 крест)

11. МОХОВ Константин – 4-й полк (1 крест)

12. ПАВЛОВ Ефим – 4-й полк (1 крест)

13. ПИЛЖИН Степан – 4-й полк (1 крест)

14. РОДИН Григорий – 4-й полк (1 крест)

15. СТАРИКОВ Илларион – 4-й полк (1 крест)

16. ТЕЛЬНОВ Тихон – 4-й полк (1 крест).

В статье И.А. Савина, члена военно-научного общества при Доме офицеров Саратовского гарнизона «Иловлинцы – Георгиевские кавалеры», опубликованной в «Донском вестнике» №151 от 24 декабря 1994 года, упоминаются следующие казаки 4-го Донского казачьего графа Платова полка, награжденные Георгиевским крестом:

АВИЛОВ Иван

АГЕЕВ Семен

АДИНЕВ Иван

АДИНЕВ Трофим

АЛИКОВ Дмитрий

АНТЮФЕЕВ Георгий

АНТЮФЕЕВ Константин

АРАКАНЦЕВ Петр

АРЬКОВ Леон

АРЬКОВ Пантелеймон

АРЬКОВ Тихон

АРЬКОВ Федот

БАБУНОВ Иван

БЕЛЕНКОВ Артем

БОГАЧЕВ Филипп

БОЛДЫРЕВ Андрей

БОРМОТОВ Александр

БОРОДИН Степан

БРАТУХИН Авдей

ВАСИЛЬЕВ Иван

ВАСИН Семен

ВАРЛАМОВ Козьма

ВЛАСОВ Василий

ГАВРИЛОВ Лука

ГАВРИЛОВ Прокопий

ГЛУХОВ Дмитрий

ГОРБАЧЕВ Григорий

ГОРОХОВ Василий

ГОРШКОВ Григорий

ГОРЯЧЕВ Павел

ГУРЕЕВ Иван

ГУРЕЕВ Лазарь

ДОМОРОЩИН Михаил

ДУЛИМОВ Венедикт

ЕГОРОВ Лука

ЕВСИКОВ Тихон

ЗЕЛЕНКИН Иван

ЗЕНОВ Михаил

ЗИНОВЬЕВ Максим

ИЗМАЙЛОВ Александр

ИСАЕВ Семен

ИСАЕНКОВ Семен

КАЗЬМИН Василий

КАЛАЧЕВ Иван

КАЛАЧЕВ Георгий

КАЛИНКИН Яков

КАЛМЫКОВ Андрей

КАРАТУНОВ Матвей

КАРАТУНОВ Федор

КОЖЕМЯКИН Михаил

КОЗЛОВ Иван

КОЛЕСОВ Иван

КОЛЫШКИН Михаил

КОРОЛЕВ Иван

КОРОЛЕВ Степан

КОРОЛЕВ Тимофей

КОРЫТИН Сергей

КОСОВ Федор

КУБАНЦЕВ Федор

КУЗНЕЦОВ Иван

КУЗНЕЦОВ Иосиф

ЛАМЛЮКИН Тимофей

ЛАВРУХИН Ефим

ЛЕБЕДЕВ Анатолий

ЛЕОНОВ Андрей

ЛЕПНУХОВ Петр

ЛОСЕВ Алексей

ЛУЗИКОВ Калина

ЛЫГИН Николай

ЛЯПИН Сергей

ЛЯПИЧЕВ Андрей

ЛЯПИЧЕВ Гаврила

МАКСИМОВ Семен

МАНИХИН Кондрат

МЕЛЬНИКОВ Иван

МЕДВЕДЕВ Арсений

МИТИН Андриан

МИХАЙЛУШКИН Родион

МОРДОВКИН Климентий

НАСОНОВ Степан

НЕБЫКОВ Виктор

НИКИТИН Андрей

НИКИТИН Савва

НИКИТИН Сергей

НИКУЛИН Алексей

НИКУЛИН Иван

ОБНОВЛЕННЫЙ Борис

ПАЛЬЯНИКОВ Федор

ПАНКРАТОВ Федот

ПЕРЕЯРИН Павел

ПИМКИН Василий

ПЛОТНИКОВ Никифор

ПОЛЯКОВ Леон

ПОПОВ Александр

ПОПОВ Алексей

ПОПОВ Иван

ПОПОВ Михаил

ПРОСВИРОВ Иван

ПРОЖИЛОВ Тихон

ПРОСИХИН Иван

РАЗМАЧЕВ Павел

РВАЧЕВ Федор

РЕБРИКОВ Кирей

РЕШЕТОВ Александр

РЕШЕТОВ Константин

РОДИН Андрей

РОДИН Григорий

РУБЦОВ Иван

РЯБИКИН Василий

РЯБУХИН Иуда

САВИН Андрей

САМОФАЛОВ Александр

САМОФАЛОВ Павел

СВИРИДОВ Иван

СЕЛИВЕРСТОВ Петр

СЕМИКИН Степан

СЕСЕКИН Федор

СЛЕПОВ Андрей

СОЛОВЬЕВ Иван

СТАРИКОВ Григорий

СТЕПАНОВ Платон

СТУДЕНИКИН Михаил

СУЧКОВ Платон

ТАРАСОВ Андриан

ТАРАСОВ Владимир

ТАРАСОВ Иван

ТЕКУТОВ Михаил

ТЕКУЧЕВ Иван

ТИМОФЕЕВ Петр

ТЕЛЬНОВ Петр

ТИХОХИН Меркул

ТРОФИМОВ Иван

ТРУНИН Христофор

ФАСТОВ Иван

ФАТЕЕВ Никита

ФЕВРАЛЕВ Иосиф

ФЕТИСОВ Георгий

ФИЛИПКОВ Филипп

ФРОЛОВ Алексей

ФРОЛОВ Иван

ФРОЛОВ Михаил

ХАРЮТИН Гаврила

ХОХЛАЧЕВ Степан

ЦЫГАНКОВ Степан

ЧЕБАКОВ Михаил

ЧУВАШИН Лев

ЧУМАКОВ Петр

Из казаков станиц Иловлинской, Сиротинской, Трёхостровской и Качалинской в 1914 году формировались также 21-й и 38-й полки. Среди казаков этих полков награждены Георгиевскими крестами 1 и 2 степени:

ОРЕХОВ Захар (2 степени) — 21-й Донской казачий полк, подхорунжий.

ПОГОРЕЛОВ Василий (2 степени) — 21-й Донской казачий полк, ст. урядник.

ДИКОВ Иван (2 степени) — 21-й Донской казачий полк, ст урядник.

МАЗАНКИН Иван (2 степени) — 21-й Донской казачий полк, вахмистр

ЗЕНОВ Матвей Дмитриевич (2 степени) — 21-й Донской казачий полк, ст. урядник.

КНЯЗЕВ Артем Алексеевич (2 степени) — 21-й Донской казачий полк, вахмистр.

ЧЕСНОКОВ Василий Никитович (2 степени) — 21-й Донской казачий полк, ст. урядник.

ПОПОВ Петр Петрович (2 степени) — 21-й Донской казачий, мл. урядник.

ВИФЛЯНЦЕВ Зот Парфентьевич (2 степени) — 21-й Донской казачий полк, приказный.

ПОЛЯКОВ Михаил (2 степени) — 21-й Донской казачий полк, вахмистр.

СЕРПИОНОВ Гавриил (2 степени) — 21-й Донской казачий полк, ст. урядник.

АРЖЕНОВ Василий Лукьянович (1 степени) - 38 Донской казачий полк, ст. урядник.

ЕГОРОВ Алексей Акимович (1 степени) - 38 Донской казачий полк, урядник.

ЧУЙКИН Николай Иванович (2 степени) - 38 Донской казачий полк, ст. урядник

КАРГИН Тимофей Варламович (2 степени) - 38 Донской казачий полк, урядник.

КЛЕЦКОВ Михаил Степанович (2 степени) - 38 Донской казачий полк, вахмистр.

Если среди этих фамилий вы найдете своего предка, просим обращаться в краеведческий музей Иловлинского района, тел. 5-28-81 или в редакцию газеты «Донской вестник», тел 5-19-64. Будем благодарны за предоставленные сведения, фото или иные документы.

Подготовили А. РЫБЦОВА, С. КИСЕЛЕВ, Г.ЧЕКУНОВ

Фото предоставлены краеведческим музеем

12.08.2016 13:44