Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня152
Вчера741
За эту неделю893
За этот месяц2998
Всего948695
В Иловлинском районе проводятся акции «Внимание – пешеход!» и «Ребенок – пассажир - пешеход»

В Иловлинском районе проводятся акции «Внимание – пешеход!» и «Ребенок – пассажир - пешеход»

PDFПечать

В целях снижения уровня аварийности среди пешеходов на территории Иловлинского района Волгоградской области в период с 31 января по 9 февраля проводятся профилактические мероприятия «Внимание – пешеход!» и «Ребенок – пассажир - пешеход», направленные на снижение количества ДТП и тяжести от их последствий.

На территории Волгоградской области за истекший период 2020 года произошло 52 наезда на пешеходов, в результате которых погибли 8 и ранены 49 человек. Тяжесть последствий составила 14%.

За указанный период на территории Волгоградской области зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП) с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в результате которых 29 детей получили травмы различной степени тяжести. Рост ДТП и пострадавших в них детей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 13,6 % (+3 ДТП) и 11,5 % (+3 пострадавших) соответственно.

52% (13 ДТП) ДТП произошло с участием детей-пешеходов. Число пострадавших несовершеннолетних составило 48,3 % (14 пострадавших) от общего числа пострадавших в ДТП.

 

Уважаемые пешеходы!

- переходите дорогу только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора;

- прежде чем перейти дорогу, убедитесь, что переход будет для вас безопасен - внимательно оцените расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость;

- при передвижении в тёмное время суток, обязательно пользуйтесь световозвращающими элементами;

Согласно п. 4.3 Правил дорожного движения РФ, пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам. За нарушение Правил на пешехода налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей (ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ).

Напоминаем, что в случае обращения сотрудника полиции по факту нарушения вами Правил дорожного движения, вы обязаны передать документы, удостоверяющие личность, для составления административного материала. Если Вы отказываетесь от предоставления документов, то, помимо штрафа за нарушение ПДД, добавляется ответственность по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ - «Невыполнение законного требования сотрудника полиции» и будете доставлены в территориальный отдел полиции.

Уважаемые водители!

Согласно п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода вы обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на неё для перехода. Также, согласно п. 13.1 ПДД, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. За невыполнение этих пунктов Правил на водителя налагается административное взыскание в виде штрафа 1500 рублей (ст. 12.18 КоАП РФ).

Будьте внимательны и снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов, берегите свою и чужие жизни! Помните, что соблюдение Правил дорожного движения – это залог безопасности на дороге!

А.А. КОЗЛОВ

Врио начальника ОГИБДД Отдела МВД России

по Иловлинскому району

капитан полиции