Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня57
Вчера884
За эту неделю1797
За этот месяц19022
Всего1172446
Как подготовить первоклассника к школе – советы врача

Как подготовить первоклассника к школе – советы врача

PDFПечать

Скоро 1 сентября – начало школьной поры. Для кого-то это уже пройденная ступенька, а кто-то с нетерпением и трепетом ждет наступления этого дня. Ведь начинается новый жизненный этап для всей семьи –  когда наш дорогой и любимый ребенок пойдет в школу за знаниями, умениями и навыками, научится считать и писать. А еще там столкнется с инфекциями.

В школе помимо новых знаний у малыша появляются и новые друзья. Ребенок попадает в огромный коллектив, и это не только класс, но и вся школа: столовая – куда непременно забежит Ваш малыш, чтобы съесть вкусный обед, коридор – где на переменках дети играют и бегают, гардероб, туалет. Коллективные игры, мероприятия и  внешкольные праздники, где пересекаются дети разного возраста. И увеличивается риск возникновения инфекционных заболеваний.  Многие родители жалуются, что поступая в школу дети начинают чаще болеть. Особенно сложно приходится тем ребятам, которые не посещали детский сад, находились дома и практически не встречались с возбудителями инфекционных заболеваний, таким образом, не тренировали свою иммунную систему.

И чтобы избежать роста инфекционной заболеваемости, нужно заранее побеспокоиться и предупредить их возникновение. Каждый ребенок должен быть защищен от инфекций, которые наиболее актуальны в возрасте 6-7 лет. Самая лучшая защита – это профилактические прививки против таких инфекционных заболеваний. В этом возрасте (перед поступлением в школу) согласно Национальному календарю профилактических прививок, утвержденному на территории Российской Федерации (приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 года № 125н) дети должны быть привиты против следующих инфекционных заболеваний:

Корь, краснуха, эпидемический паротит – ревакцинация в 6 лет (первую прививку – вакцинацию, согласно Календарю, дети получают в 12 месяцев);

 

Дифтерия, столбняк – вторая ревакцинация в 6-7 лет (три вакцинации дети должны получить еще до года: в 3, 4,5 и 6 месяцев, первую ревакцинацию в 18 месяцев);

Туберкулез – ревакцинация в 6-7 лет (вакцинация проводится новорожденным на 3-7 день жизни);

Реакция Манту проводится всем детям 1 раз в год, чтобы удостовериться, что ребенок защищен от туберкулеза.

Грипп – вакцинация проводится всем учащимся 1-11 классов ежегодно перед началом эпидемического сезона (сентябрь-октябрь)

Все эти прививки, входящие в Национальный календарь, проводятся бесплатно для населения в муниципальных поликлиниках или медицинских кабинетах детских учреждений, имеющих лицензию на осуществление иммунопрофилактики. У каждого человека (и взрослого и ребенка) имеется сертификат профилактических прививок, куда заносится вся информация о проведенных ему прививках. По всем вопросам, касающихся вакцинации, можно обратиться к педиатру в поликлинику по месту жительства.

Таким образом, уже сегодня собирая малыша в школу, покупая ему все самое необходимое для благополучной реализации школьного процесса,  желательно вспомнить и о профилактике инфекционных заболеваний. А для этого продумать правильный режим дня, выделить время для прогулок и  отдыха, регулярно и полноценно кормить ребенка. И обязательно проверить сделаны ли все необходимые прививки по возрасту. Со временем, когда ребенок из начальной  школы перейдет в среднюю и старшую, возникнут уже другие заботы, и появятся новые вопросы, связанные с инфекциями. И тогда еще раз нужно вспомнить о прививках и защитить от них уже подросшего человека.

Пусть школа всегда приносит радость и ребенку и всей семье.

Ваше здоровье и здоровье Ваших детей в Ваших руках!

 Врач-методист ГКУЗ «ВОЦМП»

Е.Н. МЕДЯНИК

29.08.2022 15:35