Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня582
Вчера868
За эту неделю5013
За этот месяц16137
Всего1169561
Жители Волгоградской области могут принять участие во Всероссийском форуме «СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ ДОБРОСОСЕДСТВА»

Жители Волгоградской области могут принять участие во Всероссийском форуме «СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ ДОБРОСОСЕДСТВА»

PDFПечать

Форум проводится очно в октябре 2022 года в городе Москве. Регистрация участников открыта с 15 июня по 5 сентября 2022 года.Добрососедство

Подробная информация о правилах участия представлена в Положении о проведении Всероссийского Форума «СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ ДОБРОСОСЕДСТВА» и на сайте россия-территория-развития.рф/dobrososedstvo.

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Всероссийского Форума
«СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ ДОБРОСОСЕДСТВА»

 

ВВЕДЕНИЕ

Принятие Федерального закона от 06 октября 2003 года № И1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определило законодательную основу для самоорганизации граждан. Закон предусматривает различные формы участия населения в местном самоуправлении, включая территориальное общественное самоуправление (далее ТОС). При этом реализация вопросов местного значения и участие в общих собраниях и конференциях не возможна без активного участия жителей, проживающих на данной территории и объединенных одними заботами и задачами, - соседей. И оттого, насколько их отношения добрые, зависит продуктивность принятия решений и достижение важных для локальной территории результатов.

Добрососедские отношения, на примере территориального общественного самоуправления, позволяют продуктивно управлять территорией непосредственного проживания граждан на данной части территории муниципального образования. Позволяют жителям-соседям самостоятельно определять и решать задачи, оказывая содействие органам власти.

Добрососедство - важнейшая сторона (характеристика) современных межнациональных и межэтнических отношений - это задача локального и муниципального уровня.

Всероссийский  Форум  «СОЦИАЛЬНЫЕ            ПРАКТИКИ

ДОБРОСОСЕДСТВА» направлен на создание механизма постоянного и системного взаимодействия между активными гражданами и муниципальными органами власти в решении актуальных задач территориального общественного самоуправления, сохранения традиций и культуры добрососедства и развитие практик добрососедских отношений в МКД (многоквартирных домах).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение определяет цели и задачи, порядок организации, проведения, содержание, требования к участникам Всероссийского Форума «СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ ДОБРОСОСЕДСТВА» (далее - Форум). Положение разработано в соответствии с Федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Приказом Министерства строительства и жилищно- коммунального хозяйства РФ от 14 мая 2021 г.
№ 292/пр «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями».

Организаторами Всероссийского Форума «СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ ДОБРОСОСЕДСТВА» являются Институт развития местных сообществ, Информационно-ресурсный центр «Наше достояние», общероссийский проект «Добрые соседи».

Соорганизаторами Форума выступают: Комиссия Московской городской Думы по государственному строительству и местному самоуправлению, Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по местному самоуправлению.

Партнерами Форума выступают: Публично-правовая компания «Фонд развития территорий», Информационно-просветительский журнал "Вокруг ЖэКа», медиа-холдинг «Регионы России».

Форум проводится при информационной поддержке федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений.

Официальная информация и документы размещаются на сайте

Форума: россия-территория-развития.рф/dobrososedstvo

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФОРУМА

Цель Форума:

развитие социальных практик добрососедских отношений на локальной территории муниципальных образований.

Задачи Форума:

продемонстрировать успешные технологии социальных практик добрососедства в России;

организовать обмен опытом между организациями, использующими технологии добрососедства в своей работе;

содействовать взаимодействию организаций жителей с органами местного самоуправления при поиске решений наиболее острых проблем муниципальных образований, городов и поселений с использованием технологий добрососедства, через проведение добрососедских мероприятий;

содействовать вовлечению населения в процессы разработки и внедрения социальных практик добрососедства для более эффективного решения вопросов местного значения.

3. УЧАСТНИКИ ФОРУМА

3.1. Участники Форума - физические и юридические лица, заинтересованные в развитии добрососедских отношений на локальных территориях муниципальных образований.

4. ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ФОРУМА

Форум проводится очно в октябре 2022 года в городе Москве.

Регистрация на Форум открыта с 15 июня 2022 года по 5 сентября 2022 года.

4.3. Организационный комитет вправе вносить изменения в сроки проведения Форума. Актуальная информация о сроках и месте проведения Форума размещается на сайте Форума.

5. ПРОГРАММА ФОРУМА

Программа включает в себя деловую, образовательно- просветительскую и культурную программу.

Презентация опыта формирования добрососедских отношений и взаимодействий с органами местного самоуправления состоится на площадках Форума с обсуждением и вручением сертификатов участникам.

Участники Форума посетят обучающие семинары/сессии по актуальным направлениям в сфере организации добрососедских отношений, современным социальным практикам в области управления МКД, изучению нормативно-правовой базы государственных и муниципальных органов власти.

5.5. Программа Форума размещается на сайте не позднее 14 дней до начала Форума.

6. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК УЧАСТИЯ в ФОРУМЕ

Для участия в Форуме участнику необходимо подать заявку на официальном сайте Форума до 5 сентября 2022 года.

Форум имеет прикладной характер.

Организационный комитет принимает тезисы выступлений (презентации). Тезисы выступлений (презентации) участник прикрепляет к заявке при регистрации.

Участие в Форуме предусматривает два формата.

Первый формат - публичное выступление участника Форума.

Второй формат - участие в дискуссиях на площадках Форума.

Общий регламент публичного выступления - не более 5 минут.

Информация об условиях участия и программа Форума дополнительно размещаются на официальном сайте Форума.

7. ДИСКУССИОННЫЕ ПЛОЩАДКИ ФОРУМА

7.1. Дискуссионные площадки Форума:

Практика участия и организации избрания председателя совета многоквартирного дома.

Практики работы старшего по подъезду.

Практики подготовки и проведения праздника «День Соседа».

Методика вовлечения граждан в общедворовые мероприятия МКД.

Взаимодействие депутатского корпуса с инициативными группами граждан, участвующими в организации мероприятий, направленных на поддержание добрососедских отношений в МКД.

Взаимодействие органов местного самоуправления с инициативными группами граждан, участвующими в организации мероприятий, направленных на поддержание добрососедских отношений в МКД.

«Лидеры мнений - добрососедский актив».

Информационное сопровождение добрососедских проектов на локальной территории.

Соседская коммуникация: социальные сети и соседские чаты.

Инициативное бюджетирование в развитии ТОСов.

Хочу все знать о создании и формировании добрососедских отношений;

Публичные слушания для развития добрососедства;

Энергосбережение в многоквартирном доме как составляющая добрососедства;

Как жильцы могут повлиять на качество жизни в многоквартирном доме.

9. ИТОГИ ФОРУМА

Участники Форума получают Сертификат и комплект методических материалов по развитию социальных практик добрососедства.

Участники Форума получают брошюры по итогам форума: «Лучшие практики добрососедства».

По итогам Форума проводится пресс-конференция в Москве.

10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Организационный комитет Форума осуществляет организационно- техническое, методическое и информационное обеспечение проведения всех этапов Форума.

Информация о Форуме, ходе его проведения и итогах размещается на официальном   сайте    Форума            россия-территория-развития.рф/dobrososedstvo , в средствах массовой информации, на информационных ресурсах органов государственной власти Российской Федерации.

Организационный комитет Форума имеет право вносить изменения в Положение Форума.

Контактная информация Организационного комитета: + 7 495 606 85 31, Адрес: г. Москва, ул. Новая площадь, д.8 стр. 1, офис 408

 

21.07.2022 21:45