Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня228
Вчера776
За эту неделю3224
За этот месяц21583
Всего1104002
Заслуженный юрист РФ назвала тему переименования Волгограда искусственной

Заслуженный юрист РФ назвала тему переименования Волгограда искусственной

PDFПечать

Член Общественной палаты России, известный волгоградский юрист Светлана Казаченок заявила, что решения о переименовании городов могут принимать только на уровне федерального центра, региональные власти этим не занимаются. Авторы фейка о якобы готовящейся смене названия Волгограда лишь манипулируют общественным сознанием, преследуя исключительно личную выгоду.07072022-3

То и дело в Сети оживают дискуссии о переименовании Волгограда в Сталинград, тема уже стала притчей во языцех для волгоградцев. На этот раз волна слухов и откровенных фейков поднялась на фоне сообщения о том, что депутаты облдумы собираются рассмотреть поправки в закон «Об административно-территориальном устройстве Волгоградской области». Предполагается, что может измениться сам порядок внесения инициатив о переименовании. Законопроект уже направлен в профильный комитет. В волгоградском сегменте соцсетей тут же нашлись те, кому было выгодно представить это как первый шаг на пути к переименованию Волгограда.

– Пересуды о переименовании, я считаю, не закончатся никогда, но то, что мы видим сегодня, – это фейк, оказавшийся востребованным в информационном пространстве, просто потому что он касается буквально каждого жителя области, – прокомментировала «Волгоградской правде.ру» заслуженный юрист РФ, член Общественной палаты России Светлана Казаченок. – Грамотные люди и те, кто хочет разобраться, должны понимать, что это не региональная повестка, такие вопросы решаются на федеральном уровне. Но для создателей фейка важно поднять волну, напомнить о себе как о поборнике интересов народа. Но это лукавство.

 

Добавим, законодательная инициатива, над которой сейчас работают волгоградские парламентарии, это не что иное, как попытка привести региональный закон в соответствие с федеральным.

Оксана Кузнецова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

https://vpravda.ru/obshchestvo/zasluzhennyy-yurist-rf-nazvala-temu-pereimenovaniya-volgograda-iskusstvennoy-137947/

 

 

07.07.2022 17:00