Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня59
Вчера868
За эту неделю4490
За этот месяц15614
Всего1169038
Граждане Украины, ДНР и ЛНР смогут регистрироваться как самозанятые

Граждане Украины, ДНР и ЛНР смогут регистрироваться как самозанятые

PDFПечать

Президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает гражданам Украины, Донецкой и Луганской народных республик вставать на учет через портал госуслуг в качестве самозанятых. Документ опубликован 28 июня на официальном портале правовой информации.

Согласно новой редакции одной из норм закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"», «граждане РФ, граждане других государств — членов Евразийского экономического союза, а также граждане Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики вправе представить в налоговый орган заявление о постановке на учет и (или) снятии с учета в качестве налогоплательщика через единый портал». Соответствующее заявление представляется с применением усиленной квалифицированной электронной подписи оператора единого портала. При этом фотография физического лица не представляется.

 

Как отмечается в пояснительной записке, дополнительная возможность взаимодействия с оператором единого портала позволит налогоплательщикам расширить оперативность подачи заявления в налоговый орган о постановке на учет и (или) снятии с учета в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

Реализация предусмотренных законом мер позволит повысить оперативность подачи в налоговый орган заявления о постановке на учет либо о снятии с учета в качестве плательщика налога на профессиональный доход, увеличить число физических лиц, ведущих деятельность в правовом поле, а также может привести к увеличению поступления налоговых доходов в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на профессиональный доход.

Источник: ТАСС

 

01.07.2022 09:54