Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня634
Вчера868
За эту неделю5065
За этот месяц16189
Всего1169613
5 мая – Международный день акушерки

5 мая – Международный день акушерки

PDFПечать

В день праздника у жителей региона есть возможность ознакомиться с историей акушерства в Царицыне – Сталинграде - Волгограде

«Со всей ревностью и исправностью, со всякой прилежностью оказывать помощь роженицам, убогим и богатым, какого бы чина и достоинства не были» - такова была присяга выпускниц Санкт-Петербургского Государственного института повивального искусства при Медико-хирургической Академии, который был открыт в 1797 году. Его выпускники имели право заниматься практикой в городах России.

Подготовка и деятельность «повитух» определялась Законами Российской империи, правительственными распоряжениями и правилами «относящиеся до повивальных бабок». Так статья 125 указывала лиц, имеющих право заниматься повивальной практикой: «Российские поданные, так и иностранцы, имеющие диплом». Статья 479 определяла возраст: «Не моложе 20 и не старее 45 лет».

История акушерско-гинекологической службы Царицына.

В 1808 году в Царицын прибыла первая «ученая повивальная бабка» 23-летняя Ульяна Андреева, окончившая Петербургский повивальный институт.

 

В 1894 году Общество врачей Царицына уделило особое внимание состоянию «повивального дела» в городе, необходимости ухода и наблюдения за женщинами в период беременности и родов, предложив создать родильный приют. Не имея средств на его открытие, общество обратилось к купцу 2-ой гильдии Г.Н.Серебрякову и купцу 1-ой гильдии К.В.Воронину, бывшему городской голове, о постройке родильного приюта. Купцы дали согласие, профинансировав по 3000 рублей каждый. Получив от городской управы место, строительство небольшого здания было закончено в 1896 году. Приют имел лишь 4 койки и содержался на средства Общества врачей Царицына.

Быстро растущее население Царицына уже в 1899 году потребовало пристройки к зданию опять же за счет личных средств вышеназванных купцов, которыми дополнительно было потрачено 6700 рублей, после чего приют стал функционировать на 14 кроватей.

С каждым годом число рожениц увеличивалось, но приют из-за ограниченности площадей не мог принять всех нуждающихся. 20 марта 1907 года гласные Царицынской городской Думы разрешили построить новое каменное здание на месте старого деревянного дома на улице Пушкинской. Благодаря энергичным усилиям заведующего Царицынским приютом А.Г.Вермана, собравшего многочисленные частные пожертвования, а так же городскому самоуправлению, выделившему 10 000 рублей на строительство нового здания, 16 декабря 1907 года приют перешел в собственное каменное здание на Пушкинской улице и имел уже 30 кроватей (однако, фактически приют вмещал 40-42 рожениц). Персонал приюта состоял из 1 врача, 5 акушерок и 9 сиделок. Пользование приютом было бесплатным для всех.

История акушерско-гинекологической службы Сталинграда.

В дальнейшем акушерско-гинекологическая служба развивалась в связи со строительством больниц. Так, в 1931году в поселке Красноармейск была открыта больница № 10, в которой имелись акушерские и гинекологические койки.

В больнице № 5, построенной в 1926 году, было открыто акушерско-гинекологическое отделение на 60 коек.

В июле 1930 года вступила в строй больница № 7 в Ельшанке, в ней открыто акушерско-гинекологическое отделение, а в июле 1939 года при больнице построен роддом на 75 коек.

В 1938 году в Краснооктябрьском районе открыт родильный дом на 40 коек.

В 1939 году был открыт родильный дом на 100 коек в Тракторозаводском районе. Оба родильных дома построены по типовому проекту.

К началу Великой Отечественной войны в Сталинграде сформировалась достаточно крупная сеть акушерско-гинекологических учреждений. В 1941 году было 5 самостоятельных родильных домов и 3 родильных отделения при общих больницах. Во время Сталинградской битвы они практически полностью были разрушены.

После окончания Сталинградской битвы вместе с восстановлением города восстанавливалось и здравоохранение. В 1943 году функционировало уже 7 больниц, в некоторых из них имелись акушерские и гинекологические койки. К августу 1944 года в городе было открыто 3 женских и 9 детских консультаций, в акушерских и гинекологических отделениях больниц (№№ 1, 5, 6, 7, 9, 10, 1-я Советская больница) имелось 121 акушерская койка и 75 гинекологических.

В мае 1948 года в Тракторозаводском районе открывается родильный дом на 75 коек. В октябре 1949 года открыт вновь выстроенный клинический родильный дом на 75 коек. Родильное отделение № 10 стало самостоятельным родильным домом на 40 коек.

В 1950 году впервые в городе произведена аттестация врачей акушеров-гинекологов.

В дальнейшем с каждым годом служба продолжала развиваться. В 1966 году было уже 610 акушерских и 630 гинекологических коек, а в 1979 году 755 акушерских и 755 гинекологических коек.

Современный Волгоград.

В настоящее время в Волгоградской области создана современная система перинатального обеспечения. 24 лечебных учреждения акушерско-гинекологической службы ведут постоянный прием всех желающих иметь в доме счастливый детский смех и семейное счастье.

В 1983 году открыт ГБУЗ "Волгоградский областной клинический перинатальный центр № 1 им. Л.И.Ушаковой", г.Волжский - «Дом с окнами на солнце», как называет пресса — современное учреждение родовспоможения, где не слышно криков женщин, а только приветливые голоса медицинского персонала и требовательный плач новых граждан России, бурно врывающихся в жизнь.

Международная Академия Наук сертифицировала ГБУЗ "Волгоградский областной клинический перинатальный центр № 1 им. Л.И.Ушаковой", г.Волжский как Международный Центр Проблем Перинатологии и внесла его в Европейский реестр Перинатальных центров.

Первый детский крик раздался 14 декабря 2010 года - с этого момента начал свою работу ГБУЗ "ВОКПЦ № 2", Волгоград. Основной функцией ГБУЗ "ВОКПЦ № 2", Волгоград является оказание высококвалифицированной помощи женщинам репродуктивного возраста, беременным, роженицам и новорожденным. 17.09.2015 года ГБУЗ "ВОКПЦ № 2" Волгограда получил звание "Больница доброжелательная к ребенку".

www.vocmp.oblzdrav.ru

07.05.2022 10:48