Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня356
Вчера728
За эту неделю2576
За этот месяц20935
Всего1103354
Накануне майских праздников медики региона напомнили о профилактике ДТП и опасности пьяного вождения

Накануне майских праздников медики региона напомнили о профилактике ДТП и опасности пьяного вождения

PDFПечать

В канун майских праздников медики региона напомнили о важности соблюдения ПДД.

Заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов:

«Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения под воздействием наркотических средств и психотропных или токсических веществ является самым опасным нарушением Правил дорожного движения, что приводит к ДТП с тяжелыми последствиями.

Часто ДТП происходит именно по вине пьяных водителей. Алкоголь – один из самых коварных врагов водителя и пешехода. Основная опасность заключается в том, что нетрезвый человек не только не замечает этого, но и склонен завышать свои способности. Он считает, что стал умнее, сильнее, хитрее, удачливее. Опасны не только большие, но и малые дозы алкоголя. При управлении автомобилем в условиях интенсивного движения водитель нередко работает на пределе своих возможностей, поэтому даже незначительное нарушение психофизиологических функций после приема небольших доз алкоголя становится причиной ошибок и  ДТП.

 

В начальной стадии алкогольного опьянения вероятность ошибки водителя возрастает именно за счет склонности к переоценке своих возможностей и возможностей автомобиля, при этом человек обычно чувствует прилив сил, движения его становятся более быстрыми, пропадает усталость, кажется, что способен на все. Но жертвой алкоголя на данном этапе становится не двигательная активность человека, а его способность к оценке и принятию решения. Эти очень важные для водителя функции поражаются первыми.

На второй стадии опьянения значительно увеличивается процент ошибок, связанных с недооценкой опасности ситуации. Объясняется это тем, что алкоголь начинает отрицательно воздействовать на те качества водителя, которые необходимы для правильного и своевременного восприятия опасности. Резко ухудшаются острота зрения, способность видеть в темноте, объем внимания и т.д. Так, время, необходимое водителю для восстановления видимости обстановки после его ослепления светом фар встречного автомобиля, увеличивается в 2-4 раза и становится равным 14-30 секундам.

Представление водителя о скорости движения, расстоянии до препятствий, время реакции и понимание того, что происходит вокруг него, во многом определяются скоростью, с которой он воспринимает и перерабатывает информацию. Увеличить ее практически невозможно, а ухудшить с помощью алкоголя можно очень сильно. Даже незначительная доза алкоголя вызывает ее снижение почти в 2 раза. А это значит, что половина информации будет упущена.Водитель в состоянии алкогольного опьянения более опасен, чем при утомлении или даже в болезненном состоянии, так как в этих случаях он, понимая, что его возможности ограничены, ведет себя более осторожно и осмотрительно.

Зачастую участники дорожного движения, не нарушающие требования Правил дорожного движения, становятся жертвами нетрезвых водителей. Чтобы этого не произошло, пешеходы и водители  должны знать особенности поведения пьяных водителей и стараться заранее  обнаружить их в транспортных потоках.

Такие водители обычно запаздывают при начале движения у светофора, резко тормозят, движутся на запрещающий сигнал светофора.

Им присуща чрезмерно резкая езда или наоборот чрезмерно осторожная.

При маневрировании их отличает неестественная извилистая траектория движения.

По отдельности каждый из этих признаков не свидетельствует о том, что водитель пьян. Это может быть и новичок, и водитель, не знакомый с местными условиями движения, и просто лихач. Но в целом перечисленные признаки создают отчетливую картину, что автомобилем управляет нетрезвый водитель.

Важную роль в предупреждении случаев управления автомобилем водителями в нетрезвом состоянии является медицинский контроль за их состоянием перед выездом в рейс и в пути. Однако такой контроль возможен лишь при наличии соответствующих методов, позволяющих установить факт алкогольного опьянения.

В настоящее время для экспертизы алкогольного опьянения в России используются достаточно надежные и быстродействующие приборы — алкометры.

Для проведения обследования водителей, а так же лиц, претендующих на получение водительских прав, в регион поставлено современное лабораторное оборудование. Медицинское оборудование получено в рамках реализации регионального проекта "Безопасность дорожного движения (Волгоградская область)" по государственной программе Волгоградский области "Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения в Волгоградской области". В Волгоградский областной клинический наркологический диспансер в 2021 году приобретено и введено в эксплуатацию 4 единицы лабораторного оборудования для подтверждающих химико-токсикологических исследований "Хроматограф газовый лабораторный "МАЭСТРО ГХ" и 4 единицы оборудования для предварительных химико-токсикологических исследований Анализатор видео-цифровой для фотофиксации и анализа иммунохроматографических тестов "Сармат СВ". Данное оборудование позволит увеличить объемы и сократить сроки проведения подтверждающих ХТИ, а также в полной мере удовлетворить потребность правоохранительных органов региона, ГИБДД в данных видах исследований».

01.05.2022 16:14