Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня720
Вчера728
За эту неделю2940
За этот месяц21299
Всего1103718
YouTube начал блокировать контент «Севастопольского телевидения»

YouTube начал блокировать контент «Севастопольского телевидения»

PDFПечать

Видеохостинг YouTube, принадлежащий американской транснациональной корпорации Google, начал блокировать контент «Севастопольского телевидения». В частности, был заблокирован выпуск ток-шоу «Севастополь решает» от 30 марта 2022 года, речь в котором шла об украинском нацизме.

 «Украинский нацизм шокирует мир. Впрочем, мир — это сильно сказано. Украинский нацизм шокирует ту часть мира, которой позволяют видеть правду и делать свои выводы. В Европе, США и даже в самой Украине до сих предпочитают делать вид, что украинского нацизма не существует. Какие доказательства возрожденной «коричневой чумы» вскрывает российская армия в ходе спецоперации, и какие уроки нам следует извлечь из украинского нацизма, обсудим с гостями студии «Севастополь решает».

Это подводка к выпуску программы, которая была размещена на YouTube и позже заблокирована видеохостингом.

Контент был удален «из-за нарушения правил сообщества». Самой «Севастопольской телерадиокомпании» было выдано сообщение о «нарушении…»:

 

«Поскольку вы нарушили наши правила впервые, мы не будем применить строгие меры. Однако если это случится снова, то вашему каналу будет вынесено предупреждение, и вы на неделю лишитесь возможности загружать видео, добавлять записи на вкладке «Сообщество» и проводить прямые трансляции. Если вы получите второе предупреждение, вам будет запрещено публиковать контент в течение двух недель. Если в течение 90 дней на вашем канале наберется три предупреждения, он будет удален без возможности восстановления».

Отметим, что «Севастопольская телерадиокомпания» уже прекратила прямые трансляции в YouTube, проводя их в соцсети «ВКонтакте» и в Telegram, и в скором времени перейдет на другой видеохостинг, о чем предупредит своих зрителей и подписчиков.

В то же время Роскомнадзор (РКН) сообщает, что  YouTube не будет подвергаться ограничениям при выполнении требований законов РФ. В ведомстве отметили, что видеохостинг игнорирует требования по удалению более 10 тыс. материалов экстремистского характера.

"Применение новых мер напрямую зависит от администрации видеохостинга. Если YouTube будет выполнять требования законодательства РФ (начнет удалять противоправный контент и модерировать экстремистские и антироссийские призывы, снимет ограничения с российских каналов), то оснований для применения дополнительных мер в отношении ресурса не будет", - указано в сообщении.

"Видеохостинг не борется с распространением информации экстремистского характера с призывами к противоправным действиям в отношении граждан и военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации, не ограничивает материалы экстремистских организаций, таких как "Правый сектор" (запрещен в РФ) и националистический полк "Азов". Всего на текущий момент, игнорируя требования Роскомнадзора, видеохостинг не удалил более 10 тыс. подобных запрещенных материалов", - указано в сообщении.

К настоящему времени в отношении компании Google LLC, владеющей YouTube, Роскомнадзором составлены и направлены в суд 22 протокола за неудаление запрещенной информации по статье 13.41 КоАП РФ. Суд признал американскую компанию виновной и наложил штрафы на общую сумму свыше 50 млн рублей, добавили в ведомстве.

О БЛОКИРОВКЕ АККАУНТОВ РОССИЙСКИХ СМИ

Видеохостинг YouTube сохраняет блокировку 36 аккаунтов российских СМИ и общественных деятелей вопреки требованиям Роскомнадзора прекратить цензуру в отношении россиян, сообщили в ведомстве.

"Регулярно блокируются новые YouTube-каналы российских СМИ - как государственных, так и независимых, общественных деятелей, спортивных клубов, развлекательных и информационно-аналитических ресурсов. Целенаправленно модерируется пророссийский контент, постоянно создаются барьеры для распространения российской информационной повестки. По каждому факту цензуры Роскомнадзор проводит проверку и требует снять дискриминирующие российских авторов каналов блокировки. До сих пор не сняты ограничения с 36 аккаунтов (Russia Today, "Россия-24", Sputnik, "Звезда", РБК, НТВ и другие)", - указано в сообщении.

При этом каналы, которые активно транслируют агрессивный антироссийский контент, не подвергаются контролю и каким-либо санкциям со стороны владельцев YouTube, подчеркнули в РКН. В частности, ведомство зафиксировало порядка шести тыс. материалов с недостоверной информацией о ходе специальной военной операции на территории Украины и дискредитирующей российских военнослужащих.

https://stv92.ru/novosti/obshchestvo/youtube-nachal-blokirovat-kontent-sevastopolskogo-televideniya/

https://tass.ru/obschestvo/14263553

 

06.04.2022 13:34