Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня564
Вчера889
За эту неделю4127
За этот месяц15251
Всего1168675
Служба ранней помощи в Волгоградской области - в действии

Служба ранней помощи в Волгоградской области - в действии

PDFПечать

Развитие системы ранней помощи является одной из основных задач государственной политики как в России, так и в Волгоградской области. В целях развития ранней помощи на территории нашего региона были созданы и продолжают развиваться службы ранней помощи.30032022-7

Служба ранней помощи ГБУ Волгоградского ППМС-центра практикует различные формы работы: индивидуальную, групповую, консультирование родителей, домашнее визитирование, беби-группы, родительский клуб. Беби-группы реализуют  Программу «Шагай вместе с нами», которая  охватывает важнейшие  направления развития детей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Следует отметить, что в течение трех лет  сеть служб ранней помощи на территории Волгоградской области  значительно расширилась за счет создания новых служб, в том числе,   в организациях здравоохранения  и учреждения социальной защиты населения, что позволило  повысить доступность получения помощи семьями с детьми. В настоящее время в регионе  действует  165 служб ранней помощи, из них 80 созданы в учреждениях здравоохранения, 55 – в образовательных организациях, 30 – в учреждениях социальной защиты населения. Заключено 53 соглашения о сотрудничестве между различными организациями, в том числе в рамках межведомственного взаимодействия. Увеличилось количество детей, получивших услуги ранней помощи.

 

На начальных этапах   организация системы ранней помощи в регионе осложнялась недостаточно согласованными действиями  различных служб и ведомств, поэтому вопрос развития и совершенствования межведомственного взаимодействия и социального партнерства и в настоящее время весьма актуален.

Кроме того, ранняя помощь  должна быть  длительной и непрерывной, поэтому службы ранней помощи  должны  находиться  близко к месту проживания семьи.

С целью повышения доступности  и качества ранней помощи    в нашем регионе ГБУ Волгоградский ППМС-центр создал и разместил на своем сайте  ppms.ucoz.ru базу данных со всеми службами ранней помощи, работающими в Волгоградской области: адресами, телефонами, ссылками на сайты организаций.

Если вашему ребенку  от 0 до 3 лет и Вас беспокоит его развитие, приглашаем Вас в службу ранней помощи ГБУ Волгоградского ППМС-центра !

Педагоги-психологи, учителя-дефектологи, учителя-логопеды  проведут   с детьми индивидуальные или групповые (в беби-группах) коррекционно-развивающие занятия. Родителей проконсультируют по вопросам развития и воспитания детей, предложат домашнее визитирование, принять участие в родительском клубе.

Координаты:

Эл.почта – Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Сайт - ppms.ucoz.ru

Тел. 44-00-40, 44-05-33

Одноклассники:  https://m.ok.ru/group/

Вконтакте:  https://m.vk.com/club100945907

30.03.2022 16:01