Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня608
Вчера898
За эту неделю3282
За этот месяц14406
Всего1167830
Сахарный ажиотаж – явление искусственное

Сахарный ажиотаж – явление искусственное

PDFПечать

Настоящий сахарный ажиотаж в последнее время охватил страну. Сахар, пожалуй, стал первым продуктом, который начали скупать массово и в конечном итоге начисто смели с полок магазинов. Лишь немногие отнеслись к происходящему философски – мол, здоровее будем. Но большинство отмечает странную картину – в небольших торговых точках сахар продают втридорога, а на полках сетевых магазинов, где цена не так «кусается», его едва успевают выставлять на полки.

Объяснение простое. В советское время это называли хлестким словом «спекуляция». Все чаще встречаются сообщения о том, что сахар исчезает с полок не потому, что его мало в стране или люди стали есть слаще. Так, пресс-служба МВД по Республике Татарстан сообщает, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по соцсетям отследили и задержали мужчину, который пытался реализовать мешок сахара массой 50 килограмм по цене, превышающей рыночную стоимость. Сотрудниками полиции было установлено, что у продавца не было соответствующих документов, и он не был зарегистрирован в качестве ИП или юридического лица.

Согласитесь, заниматься подобным в сегодняшней ситуации – это уже не предприимчивость, а антиобщественный аморальный поступок. Компетентные органы работают над выявлением подобных случаев, а потому задержание спекулянта — не единичная акция, а пример системной работы правоохранительных органов. А вот за тем, как осуществляют ценообразование магазины, проследит ФАС.

 

Вот как прокомментировал ситуацию на рынке по социально значимым товарам заместитель Министра промышленности и торговли Виктор ЕВТУХОВ:

- У нас с сахаром нет никаких проблем, наши производители производят его в достаточном количестве. И с учётом того, что принято решение о запрете экспорта и о свободном импорте этого продукта, мы вообще не ожидаем никаких перебоев с этой действительно востребованной сегодня у населения товарной позицией.

Проведу параллели с 2020 годом ковидным. Тогда тоже было много вопросов по поводу различных продуктов питания. И ажиотажный спрос в тот период был намного больше, чем сейчас. То есть он был на все категории продуктов питания. Не только сахар, не только гречка, не только мука, но и мясо, курица, рыба, консервы – сметалось всё. И при этом мы не видели пустых полок. Таким образом и Правительство, и производители, и торговля, российский ритейл доказали свою состоятельность и способность обеспечить население всеми необходимыми продуктами питания без перебоев.

То же самое и сейчас. Да, мы видим повышенный спрос на сахар и соль, практически две позиции, которые сегодня в таком тренде. Но при этом надо сказать, что, к сожалению, те перебои, которые возникают, связаны с тем, что в крупном ритейле, который составляет порядка 40% российского рынка, было принято решение о предельно допустимой наценке на этот продукт не более 5%. Такую же торговую политику проводят и российские производители. Поэтому цена в крупном ритейле значительно отличается от цены в малой и средней торговле, где, в общем, никаких проблем с пустыми полками под сахар нет. И ситуация сложилась таким образом, что домохозяйства сегодня закупают продукты впрок, то есть уже, по нашим расчётам, закупили не на месяц, не на два, а, может быть, даже на полгода.

Я ещё раз хочу сказать, что сахара у нас предостаточно. У нас нет никакого дефицита, никаких проблем с этим. Мы это доказали в 2020 году, мы это докажем сейчас. И я думаю, что в ближайшие дни спрос на этот продукт существенно сократится. Мы уже видим сокращение спроса.

В крупных сетевых магазинах уже ввели норму отпуска некоторых видов социально значимых товаров в одни руки. И эту меру сейчас очень поддерживают россияне.

23.03.2022 12:28