Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня752
Вчера728
За эту неделю2972
За этот месяц21331
Всего1103750
Главный волгоградский инфекционист рассказала, чем «омикрон» отличается от «дельты»

Главный волгоградский инфекционист рассказала, чем «омикрон» отличается от «дельты»

PDFПечать

Елена Хлопотова назвала органы-мишени нового штамма COVID-19.15022022-3

Главный внештатный инфекционист комитета здравоохранения Волгоградской области Елена Хлопотова рассказала, что за несколько недель работы с пациентами, заболевшими «омикроном», специалисты увидели отличное от штамма «дельта» поведение вируса в организме.

​— Раньше мы наблюдали тяжелые формы болезни, требующие госпитализацию, нахождение пациентов на кислородной поддержке, применения «тяжелой артиллерии» препаратов. Сейчас вирус мутировал, он потерял способность поражать легкие, а также дыхательные пути, — объясняет специалист. — В основном пациенты переносят «омикрон» без пневмонии, дыхательной недостаточности и долгой лихорадки.

При этом Елена Хлопотова сообщает, что у детей, заразившихся штаммом «омикрон», может развиться бронхит.

​— Пациенты, нуждающиеся в госпитализации, — это, как правило дети, которые не имеют иммунитета к заболеванию, и пациенты старшего возраста, не вакцинированные, тяжесть состояния которых обосновано наличием хронических заболеваний, — отмечает врач.

 

Хлопотова подчеркивает: прошел очень небольшой период наблюдения за новым вирусом, и неизвестно, какие осложнения он может вызвать в дальнейшем.

Главными признаками начинающегося заболевания являются подъем температуры, боль и першение в горле, чихание. У детей можно наблюдать присоединение конъюнктивита.

Важно с первых дней начать правильное лечение, не дожидаясь лабораторного подтверждения диагноза: находится дома, не посещать работу или учебные заведения, регулярно проветривать помещение, обеспечить «правильную» температуру в помещении. Поможет облегчить симптомы болезни обильное питье, местные средства для носа и горла, противовирусные препараты, продающиеся в аптеке без рецепта.

В Волгоградской области после недельного мониторинга коллективный иммунитет составил 59,4%. Это меньше, чем в среднем по стране, где показатель зафиксирован на уровне 61,9%.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

www.gorvesti.ru

 

16.02.2022 22:06