Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня5
Вчера776
За эту неделю3001
За этот месяц21360
Всего1103779
Президент РФ заявил о важности постковидной реабилитации переболевших

Президент РФ заявил о важности постковидной реабилитации переболевших

PDFПечать

Тема коронавируса красной линией проходит через всю пресс-конференцию Владимира Путина: многие вопросы, заданные журналистами главе государства, так или иначе связаны с пандемией и ее влиянием на все сферы общества. Так, президента спросили о диспансеризации перенесших ковид людей и об эффективности выстроенной системы.

Владимир Путин открыто заявил, что в начале пандемии в стране пострадал сектор плановой медпомощи.

- Необходимо было набрать необходимое количество врачей и перепрофилировать их, пришлось изменить маршрутизацию пациентов, - напомнил российский лидер. – Одни учреждения отдали под ковид, другие оказались временно закрыты после работы с ковидными больными. Проблем было много на первом этапе, в том числе дефицит масок, перчаток, костюмов. Сейчас этого нет.

Отдельно президент подчеркнул важность посковидной диспансеризации, она показывает хорошие результаты, но пока через неё прошли немногие.

- Хочу сказать, что наши врачи оказывают квалифицированную помощь, а люди действительно в ней нуждаются: мы знаем, что ковид бьёт по всем внутренним органам. Будем надеяться, система будет расширяться, - сказал Путин.

 

Отметим, в Волгоградской области уделяется максимальное внимание борьбе с пандемией коронавируса. Особое место в работе облздрава занимают профилактические и противоэпидемические мероприятия, более того, удалось дооснастить стационары медицинским оборудованием, в том числе, в госпиталях установлено 660 аппаратов ИВЛ, 24 прибора для КТ, 14 газификаторов для хранения жидкого кислорода, ожидается ввод в эксплуатацию еще 3-х единиц до конца 2021г.  Для палат интенсивной терапии приобретено за счет областного бюджета 1000 медицинских кроватей, 200 кислородных концентраторов, 101 аппарат ИВЛ.

Построено и введено в эксплуатацию 2 новые инфекционные больницы в Волжском и Калаче на Дону, разработана документация на строительство инфекционных больниц в Михайловке и Камышине.

В регионе организована работа 3 дополнительных ПЦР-лаборатории для проведения ПЦР диагностики новой коронавирусной инфекцией COVID-19, каждая мощностью по 800 исследований в сутки. Итоговая мощность всех лабораторий составит 11 000 исследований в сутки.

Задачу обеспечить поэтапное расширение возможностей диагностической лабораторной службы региона поставил губернатор Андрей Бочаров. Совершенствование её работы на всех этапах — важная составляющая губернаторского проекта по созданию единой современной системы здравоохранения.

В Волгоградской области активно внедряют новые методы лечения COVID-19: широко используется антиковидная плазма, гелиотерапия, лечение оксидом азота, ЭКМО.

За 11 месяцев 2021 года в подразделениях центра реабилитации пролечено 1741 пациентов перенесших заболевания органов дыхания после коронавируса. Программа реабилитации для каждого пациента, переболевшего коронавирусом, разрабатывается индивидуально, с учетом особенностей здоровья. В нее входят детокс-терапия, физиотерапевтическое лечение, лазеро- и магнитотерапия, а также лечебная гимнастика.

Все пациенты, перенесшие COVID 19, не зависимо от степени и тяжести заболевания имеют возможность получить медицинскую реабилитацию в подразделениях ГБУЗ «ВОКЦМР» при наличии направления на III этап медицинской реабилитации, которую возможно получить как при выписке из стационара, так и из поликлинике по месту жительства.

www.vpravda.ru

 

 

23.12.2021 15:36