Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня654
Вчера728
За эту неделю2874
За этот месяц21233
Всего1103652
На труднодоступных территориях перепись продлится до 20 декабря

На труднодоступных территориях перепись продлится до 20 декабря

PDFПечать

В основной части страны она завершится уже через несколько дней.перепись-труднодоступные

Всероссийская перепись населения проходит в течение месяца – с 15 октября по 14 ноября. Однако на отдаленных и труднодоступных территориях она стартовала гораздо раньше и продлится девять месяцев – до 20 декабря.

От 60 до 65% территории России – вечная мерзлота. Условия жизни суровые, а транспортное сообщение затруднено. Куда-то можно добраться только по зимнику, когда на реках встанет лед, а где-то надо ждать лета, чтобы доплыть на лодке. В каждом случае будет выбран оптимальный способ передвижения, ведь цель переписи – учесть каждого жителя страны.

Труднодоступность территории оценивают по критериям Минэкономразвития России.

  • Природно-климатические условия местности;
  • Наличие или отсутствие постоянного транспортного сообщения;
  • Отсутствие радио- и телефонной связи, доступа в интернет;
  • Отсутствие переправы в период весеннего половодья;
  • Отсутствие связи с оленеводческими, животноводческими бригадами, рыболовецкими и охотоведческими бригадами, геологическими партиями, приисками и метеорологическими станциями.

Под эти параметры попадают площади в 26 субъектах РФ, где проживают 552,2 тысячи человек. Больше всего жителей труднодоступных территорий в Якутии – 119,7 тысячи и Ханты-Мансийском автономном округе – 70,3 тысячи.

Для посещения переписчиком труднодоступных мест иногда снаряжается целая экспедиция с привлечением местной авиации, вездеходов, лодок, катеров, а порой даже оленьих или собачьих упряжек. Бывает, что переписчик объезжает свой участок на велосипеде или на лыжах. Нередко переписчики привлекают проводников из числа местных следопытов, хорошо знающих дороги и тропы.

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения будут подведены в апреле следующего года, окончательные результаты – в IV квартале 2022 года.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

www.gorvesti.ru

12.11.2021 16:00