Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня338
Вчера728
За эту неделю2558
За этот месяц20917
Всего1103336
Работодателей призвали заботиться о вакцинации сотрудников

Работодателей призвали заботиться о вакцинации сотрудников

PDFПечать

По итогам работы Волгоградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений принято Обращение к работодателям Волгоградской области о необходимости проведения вакцинации работников от COVID-19

 

ОДОБРЕНО

Решением Волгоградской областной

трехсторонней комиссии по регулированию

социально-трудовых отношений

от 28.10.2021 №_24____

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ТРЕХСТОРОННЯЯ КОМИССИЯ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

ОБРАЩЕНИЕ К РАБОТОДАТЕЛЯМ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ О НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ВАКЦИНАЦИИ РАБОТНИКОВ ОТ COVID-19

Уважаемые работодатели!

Стороны социального партнерства в Волгоградской области - представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Волгоградской области, профессиональных союзов, объединений работодателей призывают работодателей региона обратить особое внимание на вопросы сохранения здоровья работающего населения в связи с пандемией коронавируса и рекомендуют усилить работу по наращиванию темпов вакцинации в трудовых коллективах.

В преддверии зимнего сезона, с увеличением количества респираторных заболеваний, проведение вакцинации становится особенно актуальным, для формирования коллективного иммунитета.

Распространение новой коронавирусной инфекции влечёт за собой временную нетрудоспособность работников, что связано не только с большими потерями рабочего времени, но и с серьезными материальными издержками.

       В целях сохранения здоровья населения регион, Волгоградская областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений просит Вас сделать прививку самим и активизировать работу по вакцинации членов ваших трудовых коллективов.

Рекомендуем:

 

1. Руководителям организаций и предприятий, осуществляющим свою деятельность на территории Волгоградской области, личным примером мотивировать своих сотрудников на прохождение вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

2. Предоставлять работникам, проходящим вакцинацию против коронавирусной инфекции, два оплачиваемых выходных дня.

3. Перевести на дистанционный режим работающих граждан старше 60 лет и лиц, имеющих хронические заболевания, в течение четырёх недель для вакцинации (в случае отсутствия противопоказаний) и формирования иммунитета.

4. Организовать для членов трудовых коллективов бесплатное прохождение тестирования на определения наличия антител для своевременного выявления работников, не имеющих иммунитета к новой коронавирусной инфекции.

5. Организовать в трудовых коллективах разъяснительную работу с привлечением медицинских работников для разъяснений вопросов, связанных с распространением коронавируса, возможным тяжёлым течением заболевания, и возможными осложнениями после перенесённого заболевания, уделив особое внимание процедуре вакцинации, как единственному способу избежать заболевания или перенести его в лёгкой форме.

6. Использовать различные дополнительные способы мотивации работников к вакцинации:

- установление дополнительных (стимулирующих) выплат за вакцинацию;

- разработка дополнительных преференций (бонусов) работникам, прошедшим вакцинацию (например, предоставление льгот на питание в корпоративной столовой, оплата путевок выходного дня в загородные базы отдыха, дополнительных оздоровительных услуг, организация культурных и досуговых мероприятий для сотрудников и членов их семей).

7. Привлекать к организации разъяснительной работы в трудовых коллективах профсоюзные организации и иных представителей работников.

Призываем обеспечить неукоснительное исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача по Волгоградской области от 27.07.2021 №01/3 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям".

Обращаем внимание, что 20 октября 2021 года Главным государственным санитарным врачом по Волгоградской области:

расширен перечень категорий (групп) граждан, подлежащих обязательной вакцинации, в том числе следующими категориями: лицами в возрасте 60 лет и старше; лицами, работающих вахтовым методом; работниками промышленных предприятий, организаций транспорта и транспортной инфраструктуры, строительства и проектирования, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и др.;

установлены сроки проведение профилактических прививок работникам (до 15.11.2021 - первым компонентом или однокомпонентной вакциной; до 10.12.2021 - вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации).

       В случае отсутствия подтверждения вакцинации работником, относящегося к перечню категорий (групп) граждан, подлежащего обязательной вакцинации, работодатель в соответствии со статьей 76 Трудового Кодекса Российской Федерации обязан отстранить от работы без сохранения заработной платы.

Наша совместная задача – не допустить дальнейшее распространение новой коронавирусной инфекции, максимально обезопасить трудовые коллективы и жителей Волгоградской области, принять исчерпывающие меры по сохранению их жизни и здоровья.

 

10.11.2021 21:38