Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня412
Вчера868
За эту неделю4843
За этот месяц15967
Всего1169391
Мишустин назвал вакцинацию единственным способом избежать ограничений

Мишустин назвал вакцинацию единственным способом избежать ограничений

PDFПечать

Вакцинация является главным способом защиты от коронавируса, другого пути нет, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в пятницу в ходе рабочей поездки в Курскую область. Здесь глава кабмина ознакомился с планами региона по развитию своей системы здравоохранения.

Как и перед администрациями других субъектов Федерации, пандемия коронавируса поставила перед курскими властями вопрос о совершенствовании инфекционной составляющей регионального здравоохранения. В январе в областной клинической больнице началось строительство профильного корпуса на 232 койки с оснащением аппаратами искусственной вентиляции легких, компьютерным томографом и другим необходимым оборудованием. Выбирая проект, в Курске решили взять готовый - инфекционной больницы в Казани. "Правильно сделали, - одобрительно отозвался премьер, осматривая стройку. - Посмотрели лучшие решения в этой сфере, потому что скорость, с которой возведена инфекционная больница казанская, - это очень важно. Важно, что вы учли и опыт эксплуатации".

Без сбоев все равно не получилось. Несколько раз, заметил Мишустин, сроки строительства передвигались, но вдаваться в причины премьер не хотел - сейчас стоит задача максимально быстро ввести корпус в эксплуатацию. Поэтому правительство решило направить региону 1,38 миллиарда рублей, чтобы объект был сдан уже в декабре. "Если деньги поступят на следующей неделе, до 20 декабря оборудование даже самое тяжелое будет установлено", - заверил губернатор Роман Старовойт. "Считайте, что они уже поступили", - ответил Михаил Мишустин.

 

Вечером того же дня в правительстве сообщили, что средства на строительство в регион пришли.

Премьер же обратил внимание, что в борьбе с коронавирусом нужно не только реагировать на последствия, но упреждать их, занимаясь вакцинацией. Для этого есть все - сама вакцина, медперсонал, прививочные пункты. "Дело осталось за тем, чтобы серьезно поработать с населением и убедительно показать, что самым действенным средством защиты от пандемии является прививка, - подчеркнул глава правительства. - Вакцина, которая так всем уже известна на сегодняшний день, признана абсолютно безопасной. Все и соответствующие клинические испытания, и эксперты мирового уровня говорят о том, что она абсолютно в этом смысле безвредна с точки зрения каких-то осложнений".

Завершая строительство одного важного объекта здравоохранения, в Курске уже запланировали следующий. Новая областная детская клиническая больница должна заработать в 2024 году. Губернатор благодарил премьера, что проект федерального бюджета учитывает необходимые для строительства средства. Только это оказалось не так. "В проекте бюджета ее нет", - сообщил премьер. Правительство учтет потребности объекта - 4,6 миллиарда рублей - поправками ко второму чтению. Важную роль в этом, по словам Мишустина, сыграла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Несколько просьб к премьер-министру было у курских медиков. В результате министру здравоохранения Михаилу Мурашко поручили решить вопрос с приобретением для областной клинической больницы двух высокотехнологичных аппаратов. Один применяется при аритмии, второй - для лечения мочекаменной болезни. А министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций займется проблемами сотовой связи в некоторых районах области. В таких местах, пожаловались врачи, не только невозможно передать данные о пациентах, но и граждане просто не могут вызвать на помощь врачей.

Правительство поможет Курску в осуществлении ряда инфраструктурных проектов. Региону решено предоставить инфраструктурный кредит в размере 3,2 миллиарда рублей. "Вы их, насколько я знаю, собираетесь потратить на строительство двух детских садиков, на водовод и проспект Булатова", - уточнил глава кабинета министров у губернатора.

В Курске Михаил Мишустин также познакомился с работой АО "Авиаавтоматика". Оно специализируется на производстве элементов для отечественного авиа- и вертолетостроения. "Нам очень важно, чтобы по импортозамещению все агрегаты, узлы, приборы, особенно автоматика, которая сегодня есть, производились в России. Это нормальный путь", - заявил премьер.

Правительство, сообщил его председатель, завершает работу, связанную с финансированием научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок для авиастроения. "Там более 300 миллиардов рублей", - подчеркнул Мишустин. "Средства Фонда национального благосостояния будут обеспечивать нам производство, как я уже сказал сейчас, на 10 лет всех видов авиационной техники в России. Но они должны быть именно на мировом уровне. Они должны быть даже лучше - надо стремиться к этому, потому что Россия всегда гордилась своим авиастроением", - указал премьер-министр.

12.10.2021 13:32