Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня176
Вчера889
За эту неделю3739
За этот месяц14863
Всего1168287
Врач рассказал, как долго служит многоразовая маска

Врач рассказал, как долго служит многоразовая маска

PDFПечать

Масочный режим держится уже давно, некоторые люди как купили многоразовые маски в начале пандемии, так и носят их до сих пор. Каков на самом деле срок службы такого средства защиты, рассказал в интервью радио Sputnik врач-иммунолог Николай Крючков.

Срок "жизни" одноразовой медицинской маски четко регламентирован, он составляет два-три часа, после этого маска становится опасной для носителя и пора ее утилизировать. Что касается срока службы многоразовых масок, то он зависит от многих факторов, отметил кандидат медицинских наук, врач-иммунолог, генеральный директор компании "Клиника Экселанс Груп" Николай Крючков.

Но прежде всего, подчеркнул он, нужно помнить, что нет возможности определить, насколько та и или иная многоразовая маска эффективна в качестве средства защиты. Многие такие изделия вообще не задерживают вирусы и бактерии, поскольку изготовлены из неподходящего материала.

В любом случае многоразовую маску нельзя носить целый день, добавил кандидат медицинских наук.

 

"Многоразовые маски – это не медицинские изделия, а просто элемент одежды. Они не стандартизированы с точки зрения борьбы с инфекцией и вирусами, поэтому сложно спрогнозировать, как они работают. Здесь есть только одно общее правило, что все зависит от интенсивности использования маски. Суммарно в день время ношения маски не должно превышать 4 часа. Если больше, то там уже непредсказуемые эффекты", – пояснил Николай Крючков в интервью радио Sputnik.

Многоразовую маску обязательно нужно стирать в тот день, когда вы ее носили. Но даже с учетом этого такие изделия достаточно долговечны, продолжил врач.

"Если человек носит многоразовую маску пять дней в неделю, то она может прослужить долго. С учетом ежедневной стирки и неиспользования маски в некоторые дни недели, она может полгода или даже 8-10 месяцев прослужить. Если человек каждый день использует и каждый день стирает, то срок службы снижается. Все зависит от интенсивности использования и материалов. Важен предельный срок службы материалов", – сказал Николай Крючков.

И при этом не нужно забывать, что обычная одноразовая медицинская маска наверняка гораздо эффективнее в качестве средства защиты, чем яркое многоразовое изделие, купленное в магазине.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/20210902/maska-1748371694.html

04.09.2021 17:45