Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня488
Вчера776
За эту неделю3484
За этот месяц21843
Всего1104262
Вирусолог предупредил об опасности неполной вакцинации от COVID-19

Вирусолог предупредил об опасности неполной вакцинации от COVID-19

PDFПечать

Некоторые люди делают прививку от коронавируса лишь одним компонентом вакцины и отказываются от второго укола. Чем это чревато, рассказал в интервью радио Sputnik профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.

Не все россияне осознали жизненную необходимость вакцинации от COVID-19, есть те, кто делает прививку "для галочки". Некоторые получают первую дозу препарата, а на вторую стадию вакцинации не являются. Доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский уверен, что такие люди сильно рискуют.

"Некоторые люди делают только один укол, чтобы от них "отвязались". Даже если иммунный ответ у них не сформируется как следует и антител мало будет, то человек все равно не пойдет делать второй компонент. Такие люди не верят в вакцинацию и приводят весь спектр аргументов "COVID-диссидентов". Это неправильно с точки зрения эпидемиологии. Прививка одним компонентом дает более слабый иммунитет", — объяснил Алексей Аграновский в интервью радио Sputnik.

По словам специалиста, люди с не полностью сформированным защитным слоем антител остаются уязвимы для коронавируса, особенно для его новых штаммов, включая штамм "дельта".

"Почему надо делать две прививки? Дело в том, что штамм "дельта" в высокой степени, но не полностью нейтрализуется антителами вакцины, которая делалась на "нулевой" штамм, то есть уханьский. Вакцина была заточена под "нулевой" вариант, и вот пришел "дельта". Вакцина "Спутник V" била "нулевой" штамм на 90 и более процентов, а "дельту" уже на 80%. Это все равно много, но уже не 95%. Чтобы все сработало, надо вакцинироваться по схеме и не импровизировать", — посоветовал Алексей Аграновский.

www.radiosputnik.ria.ru