Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня593
Вчера884
За эту неделю2333
За этот месяц19558
Всего1172982
Волгоградская область реализует федеральную программу сохранения памятников защитникам Отечества

Волгоградская область реализует федеральную программу сохранения памятников защитникам Отечества

PDFПечать

16 мемориалов, посвящённых героям Великой Отечественной войны, восстановят в Волгоградской области в 2021 году по федеральной программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества».peschanka

По информации регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия, в этом году восстановят памятники и братские могилы защитникам Родины в Алексеевском, Быковском, Еланском, Калачёвском, Клетском, Ленинском, Новониколаевском, Палласовском, Среднеахтубинском, Суровикинском районах, а также в городе Волгограде. Соглашения о предоставлении субсидии заключены со всеми органами местного самоуправления, проходит процедура отбора подрядчиков на каждый из объектов.

Отметим, с 2020 года в регионе выполнен текущий ремонт и благоустройство территорий 426 памятников героям Великой Отечественной войны. В том числе завершены работы в селе Песчанка Советского района Волгограда на Братской могиле советских воинов, погибших в боях за Сталинград, где нашли последний покой 178 солдат и офицеров. Обелиск облицевали гранитом, нанесли фамилии захороненных воинов, восстановили барельеф, укрепили конструкцию железобетоном, отреставрировали тумбы с надписями «Вечная Слава павшим героям», «1942» и «1943». Обновили прилегающую территорию: устроили новое мощение обходных площадок колотой гранитной брусчаткой, установили парковую мебель, обеспечили свободное водоотведение с площадки братской могилы, обновили ограждения, организовали парковочные места.

 

Напомним, на территории субъекта расположены более 2,7 тысячи памятников, включённых в единый государственный реестр объектов культурного наследия РФ. Системная работа по охране и благоустройству памятных мест проводится в муниципальных образованиях на постоянной основе. В настоящее время субъект разрабатывает отдельную региональную программу, куда будут включены вопросы реконструкции и благоустройства памятных мест и монументов.

М. Шевченко

www.volgograd.ru

 

 

23.06.2021 14:29