Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня724
Вчера889
За эту неделю4287
За этот месяц15411
Всего1168835
Эксперты пояснили, как коронавирус влияет на слух

Эксперты пояснили, как коронавирус влияет на слух

PDFПечать

Одно из часто встречающихся осложнений перенесенной коронавирусной инфекции - заложенность ушей. В Роспотребнадзоре пояснили, с чем это связано и что нужно сделать для улучшения состояния.

"Евстахиева (слуховая) труба, расположенная в среднем ухе, отвечает за нормализацию в нем давления. Коронавирусная инфекция, как и другие респираторные вирусы, если она сопровождается насморком, может спровоцировать отек слизистой оболочки носоглотки. Из-за этого происходит сужение или полная закупорка евстахиевой трубы. В результате за барабанной перепонкой образуется вакуум, который обездвиживает ее, а у пациента появляется ощущение заложенности уха или ушей", - говорится в сообщении ведомства.

Обычно по мере улучшения состояния больного респираторной инфекцией, постепенного прекращения насморка и заложенности носа, неприятные ощущения в ухе, в том числе и ощущение заложенности тоже исчезает. Но после коронавирусной инфекции оно дольше обычного.

 

"Иногда в евстахиеву трубу проникают болезнетворные бактерии, которые приводят к ее воспалению и развитию тубоотита. Поэтому, если на фоне заложенности уха появляются боли в нем, необходимо немедленно обратиться к врачу-отоларингологу. Потому что тубоотит может привести к более грозным осложнениям - менингиту, энцефалиту, абсцессу головного мозга", - предупредили в Роспотребнадзоре.

www.rg.ru

08.06.2021 07:32