Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня652
Вчера889
За эту неделю4215
За этот месяц15339
Всего1168763
Жителей России научат работать на компьютере

Жителей России научат работать на компьютере

PDFПечать

Российское общество «Знание» организует для населения 26 регионов 624 мастер-класса по повышению цифровой грамотности.

Занятия проведут «цифровые кураторы» - люди, прошедшие специализированную подготовку. Вход на мероприятия свободный, участие бесплатное. Проект продлится до 10 июня 2021 года.

Российским обществом «Знание» на конкурсной основе отобраны 26 регионов, в который вошла и Волгоградская область, для участия в федеральном проекте «Организация и проведение просветительских мастер-классов для повышения цифровой грамотности населения». Мастер-классы должны помочь в решении одной из главных проблем цифровой трансформации общества – формировании у широких слоёв населения прикладных навыков для жизни и работы в цифровой среде.

До 10 июня в каждом регионе-участнике пройдёт 24 мастер-класса. Вход на мероприятия свободный, участие бесплатное.

Занятия позволят развить базовые навыки работы на компьютере и гаджетах и углубить продвинутые. Знакомство с особенностями операционных систем, использование государственных порталов и сервисов, установка и удаление программ, работа с почтовыми сервисами, создание презентаций, безопасный подбор логинов и паролей, использование кредитных карт в Интернет-пространстве – таков неполный перечень доступных тем. Жители могут сами решить – посетить все занятия или выбрать наиболее полезные для решения личных задач.

Список мастер-классов постоянно обновляется и доступен на портале Российского общества «Знание» - www.znanierussia.ruв разделе «мероприятия».

Для проведения занятий с жителями в каждом регионе отобрали 12 просветителей. Среди них учителя информатики, эксперты по информационной безопасности и другие представители «цифровых» специальностей. По условию проекта они успешно освоили ещё одну профессию - «Консультант в области развития цифровой грамотности населения «Цифровой куратор» (квалификации 5-го уровня). Бесплатное обучение проводилось в Сетевом университете «Знание». Участников познакомили с физиологическими и психологическими особенностями различных категорий населения, обеспечили актуальными методическими материалами.