Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня421
Вчера776
За эту неделю3417
За этот месяц21776
Всего1104195
Работать в команде, на благо жителей региона - такую задачу ставит перед собой депутат Госдумы А. Носов

Работать в команде, на благо жителей региона - такую задачу ставит перед собой депутат Госдумы А. Носов

PDFПечать

Встреча с депутатом Государственной Думы, членом комитета по бюджету и налогам Александром Алексеевичем Носовым прошла в районном Доме культуры. Парламентарий находится в Иловлинском муниципальном районе с рабочей поездкой.депутат Носов на встрече в Иловле-с

Открывая встречу, Александр Носов рассказал о работе в Государственной Думе РФ. Комитет, в который он входит, является одним из ключевых, через которые проходит большое количество законопроектов. Так, за время своей работы депутат стал автором и соавтором 68 законопроектов.

Особо подчеркнул народный избранник важность связи со своими избирателями, которые пять лет назад доверили представлять их интересы: «Мы постоянно обсуждаем проблемы, ищем пути их решения. Очень важная часть этой работы — постоянное взаимодействие с губернатором. В команде Андрея Ивановича Бочарова работаю с момента его назначения — 7 лет. Его преданность делу, его любовь к Волгоградской земле полностью разделяю. Чувствую в себе силы продолжать работу. Делать максимум из возможного, чтобы быть полезным своим землякам, своей малой родине, чтобы помогать ей двигаться вперёд. Андрей Иванович Бочаров как опытный руководитель и политик всегда настраивает нас, его команду, на совместную и плодотворную работу. Мы делаем, и будем делать все, что от нас зависит, чтобы людям в Волгоградской области было комфортно жить и работать».

 

И это не пустые слова. Проблемы региона депутату известны хорошо. Он – местный: родился в Киквидзенском районе, жил в Еланском. Окончил Волгоградский сельскохозяйственный институт, работал руководителем сельхозпредприятия, сумел заслужить доверие земляков — трижды избирался главой Еланского района. В 2014 году, по рекомендации губернатора Андрея Бочарова, главы муниципалитетов избрали Александра Носова председателем правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области». В 2016 году жители он стал депутатом Государственной Думы РФ. Также является заместителем председателя Конгресса муниципальных образований. Сейчас Александр Носов принимает участие в предварительном голосовании партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», чтобы стать кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ на выборах этого года. Выдвигается по Михайловскому одномандатному округу №83.

Работу, проводимую командой губернатора, видно каждому. Если отмотать время назад и вернуться на несколько лет назад, то изменения станут еще нагляднее: это и дороги – что в области, что в столице региона, и масштабное благоустройство, сначала принимаемое за красивую сказку, а теперь ставшее былью и в Волгограде, и в каждом, без исключения, сельском поселении. В этом тоже заслуга слаженной работы – и исполнительной власти (в регионе, в районе, в поселении), и законодательной. В Иловлинском районе в 2020 году завершилась программа трехмиллионного благоустройства в сельских поселениях – в станице Новогригорьевской открыли парк, а некоторые поселения пошли дальше, войдя уже в другую госпрограмму, которую активно поддерживает А.А. Носов и другие депутаты Госдумы от сельской местности – «Комплексное развитие сельских территорий». Это позволило создать большой многофункциональный всесезонный парк в хуторе Авилов, где появился даже каток, обустроить парк отдыха в станице Сиротинской и детскую площадку в селе Александровка. По этой же программе прошли и мероприятия по обустройству площадок для сбора ТКО в нескольких поселениях района. Большим событием для всего Иловлинского района стало строительство и ввод в эксплуатацию в прошлом году детского сада на 120 мест в Логу. Теперь детвора развивается в таких условиях, которым позавидуют и городские! Непосредственное участие и содействие в вопросах газификации этого учреждения принимал депутат Госдумы Александр Носов, неоднократно бывавший на объекте на разных этапах его строительства. Говоря о масштабной работе по разным направлениям, парламентарий отметил, что благоустройство, т.е. создание достойных условий для жизни на селе, гораздо шире, чем сооружение площадок. Теперь немалые средства направляются на программу уличного освещения, обеспечения сельских поселений тракторами и инвентарем (и для профилактики пожаров, и для содержания территорий в порядке). Хорошо зарекомендовали себя партпроекты «ЕДИНОЙ РОССИИ» по замене оконных блоков, кровель и освещения в образовательных учреждениях, оборудованию спортзалов сельских школ, и относительно новая программа обустройства подъездных путей и площадок для уличных школьных мероприятий.

Отметил Александр Носов важность всестороннего подхода к развитию сельских территорий: «Нам необходимо развивать село комплексно: строить новые предприятия, развивать крестьянско-фермерские хозяйства, давать необходимые льготы сельхозпроизводителям и, конечно, уделять особое внимание развитию социально-культурной инфраструктуры села. Удобные и комфортные школы, детские сады, больницы и ФАПы, места проведения культурного досуга, современные ФОКи. Селяне, как и горожане, должны получать все блага современной цивилизации».

Конечно же, присутствующие на встрече главы поселений, руководители учреждений, активисты общественных организаций воспользовались возможностью задать парламентарию волнующие их вопросы и обозначить проблемы, в которых требуется помощь федеральных властей. Один из вопросов касался организации работы органов местного самоуправления – у депутата поинтересовались перспективой перехода региона от муниципальных районов к муниципальным округам. Такой опыт в России имеется, отметил депутат, но необходимо внедрять его только там, где это востребовано самим местным самоуправлением, а не насаживать насильно. Еще с одним насущным вопросом обратилась глава Сиротинского сельского поселения Н.Ж. Воронкова, а поддержали ее все присутствующие в зале: о необходимости проработать на государственном уровне вопрос выделения субсидий на содержание памятников и увековечению памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны. Только в одном этом поселении требуется нанести на плиты еще около 800 фамилий погибших на героической задонской земле в период Сталинградской битвы, и новые данные появляются каждый год. Дело это государственной важности, как и ремонт памятников. Начальник отдела образования, опеки и попечительства администрации Иловлинского муниципального района Ю.В. Трафимов рассказал о том, что деятельность образовательных учреждений серьезно затрудняют бесконечные проверки, в год только плановых их бывает от 5 до 10, и попросил депутата поднять вопрос об их оптимизации. А.А. Носов согласился с тем, что не только учреждения, но и органы местного самоуправления – поселения сталкиваются с такой проблемой. В Госдуме вопрос обсуждается, начата работа по упорядочению нормативно-правовых актов и созданию единой для всей страны законодательной базы, на которую будут ориентированы контролирующие органы. В общем, разговор получился конструктивным. В заключение депутат Носов подчеркнул важность таких встреч. Поблагодарил жителей района за острые и интересные вопросы. Заявил, что будет продолжать работу по адресному решению проблем каждой территории.

После встречи я побеседовала с одним из ее участников, который, как оказалось, много лет знает А.А. Носова.

 

Владимир Николаевич Семенов, директор МАУ «Межмуниципальный молодежный центр «Ника» Иловлинского района:Семенов В.Н.-с

 

- Александра Алексеевича Носова мы знаем не понаслышке уже много лет. Знаем как спортсмена, как непосредственного участника соревнований, несмотря на всю занятость, как человека, радеющего за массовый, по-настоящему народный спорт, как депутата, у которого слова не расходятся с делом. Став депутатом Государственной Думы, он каждый приезд в Иловлинский район бывает на наших спортивных объектах – в самом молодежном центре, на стадионе во 2 мкр. Иловли. По его инициативе и при его непосредственном участии наш стадион стал областной спортивной базой региональной федерации городошного спорта. Была оборудована вторая площадка для игры в городки, и теперь мы можем принимать соревнования по этому старинному виду спорта самого высокого уровня. Еще одно относительно недавнее наше приобретение – площадка со специальным оборудованием для подготовки к сдаче и выполнения норм ГТО. Открыли мы ее в ноябре 2019 года, из-за пандемии большую часть прошлого года она не использовалась, но как только разрешили работу стадионов, пользуется большой популярностью у иловлинцев. Неделю назад мы проводили на ней первые соревнования – летний фестиваль ГТО, в котором участвовали представители из девяти поселений района, все были в восторге. Такие площадки открылись почти во всех районах области, благодаря нацпроекту «Демография». Это важный вопрос, касающийся в целом здоровья нации и воспитания здоровой молодежи. Очень важно, чтобы посыл президента о создании повсеместно условий для занятий спортом поддерживали и в Госдуме, где принимают важные для страны решения. Александр Алексеевич всегда открыт к общению, он знает ситуацию на местах, не оторван от жизни. В рамках работы в регионе он постоянно в разъездах, часто бывает в сельских районах. И вот эта искренняя заинтересованность, мне кажется, чувствуется людьми. Мы надеемся, что он и дальше будет оказывать всестороннюю помощь и поддержку нашему региону и району.

 

 

 

А. АЛЕКСАНДРОВА

фото автора

 

21.05.2021 20:54