Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня540
Вчера868
За эту неделю4971
За этот месяц16095
Всего1169519
Что нужно знать о вакцине "ЭпиВакКорона"

Что нужно знать о вакцине "ЭпиВакКорона"

PDFПечать

Что делать, если заболел между двумя прививками? Почему получить иммунитет после вакцинации - это лучше, чем переболеть? На вопросы читателей "РГ" ответили замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная и руководитель НИИ вирусных инфекций ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора Александр Семенов.

- Когда я записываюсь на вакцинацию на портале госуслуг, можно выбрать, какой вакциной меня будут прививать?

Решение о том, какой вакциной прививаться, должно приниматься по рекомендации врача. Важно правильно проинформировать доктора, особенно если вы знаете, что у вас есть хронические недуги, принадлежность к группе риска, аллергические реакции.

Идеальный вариант, когда в прививочном кабинете у врача есть выбор вакцин, и он может на основании возраста пациента, данных о сопутствующих заболеваниях и аллергического анамнеза сделать выбор в пользу того или иного препарата. Сейчас пока, к сожалению, выбора у многих специалистов нет, потому что широкие поставки "ЭпиВакКороны" и третьей нашей вакцины "КовиВак" от Центра имени Чумакова только начинаются. Поэтому врач решает, подходит ли человеку та вакцина, которая в настоящее время есть в наличии, или рекомендует отложить прививку, подождать другой препарат. К лету все три вакцины будут суммарно производиться в объеме 20-25 миллионов доз ежемесячно. Тогда появится реальный выбор.

 

- Если человек переболел COVID-19, он получает иммунитет к заболеванию. Может, лучше переболеть, чем прививаться?

После перенесенного заболевания иммунитет такой же, как и после вакцинации. Но дело в том, что не стоит так рисковать. Даже молодые люди порой болеют COVID-19 очень тяжело, не говоря уже о пожилых, у которых есть сопутствующие заболевания.

С другой стороны, сейчас все больше набирается данных о постковидном синдроме, причем даже у тех, кто болел легко. Некоторые пациенты уже более полугода отмечают симптомы, которые говорят о нарушениях в работе нервной системы, у них остаются проблемы с психоэмоциональной сферой, люди жалуются на выпадение волос, что особенно неприятно для женщин. Это уже не говоря о последствиях для легких, сердца, других жизненно важных органов. Поэтому лучше не экспериментировать, не рисковать здоровьем, а привиться.

Надо помнить, что далеко не всегда иммунитет, приобретенный в результате болезни, защищает от повторного заражения. Мы наблюдаем случаи, когда люди, особенно в возрасте, второй раз болеют гораздо тяжелее.

- В чем преимущество иммунитета, приобретенного после вакцинации?

Даже если вдруг вы относитесь к тому незначительному числу людей, у которых поствакцинальный иммунитет будет не стопроцентно защитный, и случится так, что вы все же заразитесь, вы гарантированно не умрете. У привитых заболевание протекает намного легче. Это такая же ситуация, как с гриппом.

- Я переболел COVID-19 в легкой форме. Я могу привиться сейчас или лучше отложить?

Можно прививаться, вреда здоровью это не нанесет. При этом можно предварительно сдать тест на наличие антител и оценить их уровень. Если он выше референсного значения (нормальные, установленные для определенных тест-систем или анализов показатели. Допустим, Вы сдали биохимический анализ крови и у Вас нет отклонений в полученных показателях от нормы), указанного в результате, значит, организм защищен от инфекции и с вакцинацией можно подождать. Если результат отрицательный, антител нет - надо прививаться.

- Как часто нужно проверять уровень антител после перенесенного COVID-19?

После подтвержденного заболевания целесообразно проверить уровень антител примерно через полгода. Не имеет смысла это делать чаще, как бы ни агитировали некоторые частные лаборатории за частый скрининг.

- Можете назвать преимущества вакцины "ЭпиВакКорона"?

Это пептидная вакцина, и вакцины такого типа считаются наименее реактогенными. То есть прививка переносится очень легко, практически без побочных проявлений. Поэтому, кстати, "ЭпиВакКорона" рекомендована в том числе и пожилым - верхнего ограничения по возрасту она не имеет. Подходит она и людям с хроническими недугами - не секрет, что проблемы со здоровьем накапливаются с возрастом. Отдельное исследование с участием добровольцев старше 60 лет показало - вакцина у них работает, иммунный ответ есть. А неприятных последствий не было ни у кого.

По данным центра "Вектор", у 20 тысяч людей, которые уже привиты этой вакциной, только у нескольких человек, буквально единичные случаи, наблюдалась небольшая гиперемия (отечность) в месте инъекции. Эта вакцина имеет такой состав, что очень мягко действует на иммунную систему, не перегружает ее.

Наши читатели перечислили всевозможные недуги и спрашивают - можно ли при них прививаться "ЭпиВакКороной"? Аллергическая астма, гипертония, аллергия на пенициллин, на продукты питания... Онкозаболевания. И так далее. У каждого - свой букет.

Общий ответ такой. Если у человека есть хроническое заболевание, например гипертония, диабет, он должен наблюдаться у врача и принимать соответствующие препараты в постоянном режиме. То есть заболевание никуда не девается. Но оно должно быть в стадии ремиссии - находиться под контролем. У гипертоника - стабилизироваться давление. У диабетика, соответственно, уровень глюкозы должен быть нормальным - всего этого можно добиться. В такой спокойной ситуации прививку делать можно и нужно.

Нельзя прививаться, если у вас сейчас какое-то острое заболевание либо обострение хронического. Онкобольным нужно обязательно проконсультироваться с онкологом.

- Какое время нужно выдержать после стабилизации состояния, чтобы можно было делать прививку?

После легкого недомогания (простуда, ОРВИ) недели-двух достаточно. Если инфекционное заболевание протекало более тяжело, например грипп или серьезная кишечная инфекция, то на восстановление лучше отвести организму месяц. Что касается аллергиков - основное, чтобы не было аллергии на компоненты вакцины, в частности для "ЭпиВакКороны", как и для других вакцин, это гидроксид алюминия.

- Если человек сделал первую прививку, но заразился коронавирусом, ему нужно прививаться после выздоровления?

Есть люди, на которых вакцина не действует. Это общее правило для всех вакцин - и отечественных, и зарубежных. Поэтому риск заболеть после прививки, пусть и небольшой, все же есть. Но заболевание будет протекать в легкой форме. Полноценная защита формируется примерно через три недели после второй прививки. Поэтому мы и рекомендуем очень беречься между первой и второй дозой. Но если человек перестал выполнять меры предосторожности, то есть риск заражения. Что делать? Лечиться. А после выздоровления надо проверить через 10-15 дней уровень антител. Если он высокий - можно подождать, а когда антитела перестанут определяться - нужно повторить двукратный цикл вакцинации.

www.rg.ru

 

12.05.2021 09:20