Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня420
Вчера728
За эту неделю2640
За этот месяц20999
Всего1103418
В Волгограде вакцина от коронавируса становится доступнее и популярнее

В Волгограде вакцина от коронавируса становится доступнее и популярнее

PDFПечать

Пандемия в России стабильно идет на убыль. Суточное число вновь заразившихся снижается с каждым днем. И в нашей области обстановка с COVID-19 характеризуется определенной положительной динамикой.

За минувшие сутки в России зарегистрировано 14 494 новых случая заражения коронавирусом. Это на 525 меньше, чем было вчера. В Волгоградской области диагноз «коронавирусная инфекция» подтвердился у 225 человек, вчера было – 232.

Благодаря улучшению и стабилизации общей ситуации с пандемией коронавируса в России руководство ряда регионов начинает снимать прежние ограничения, позволявшие в период роста заболеваемости эффективно противостоять распространению опасной инфекции. Почти повсеместно разрешена работа ресторанов, кафе и баров в позднее и даже ночное время. Стало возможным вдвое увеличить число зрителей в театрах и кинотеатрах. Кое-где уже отменяют или собираются отменить и перчаточно-масочный режим.

 

Объявлено, например, что в Удмуртии с 12 февраля масочный режим перестанет быть обязательным и начнет носить рекомендательный характер. С 1 марта коронавирусные ограничения планируют отменить в Крыму, правда, при условии, что ситуация с распространением COVID-19 на территории полуострова продолжит меняться в сторону улучшения.

И в нашей области сейчас рассматривается вопрос о возможности очередного поэтапного смягчения ограничений, связанных с пандемией коронавируса. На прошедшем 8 февраля заседании оперативного штаба Волгоградской области было отмечено, что заболеваемость коронавирусом и внебольничными пневмониями в регионе в последнее время снижается. Поэтому губернатор Андрей Бочаров предложил облздраву, Роспотребнадзору и всем ведомствам в течение двух недель подготовить и представить свои предложения по поэтапному смягчению карантинных ограничений по коронавирусу, действующих в Волгограде и области.

Однако было также отмечено, что угроза распространения коронавируса еще сохраняется и в данный момент требует строгого соблюдения волгоградцами всех рекомендованных специалистами санитарно-эпидемиологических мер. Поэтому у нас пока остается в силе требование соблюдения социальной дистанции при общении, перчаточно-масочного режима в местах массового скопления людей и существующего особого ограничения для лиц из группы риска в возрасте 65+.

Большую роль в противодействии пандемии играет начавшаяся и успешно продолжающаяся в стране и в нашей области массовая вакцинация граждан первой отечественной вакциной «Спутник V», безопасность и эффективность которой признаны во многих странах мира. «Спутник V» зарегистрирован более чем в 15 государствах, а заявки на вакцину поступили от более 50 стран Европы, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Интерес зарубежных стран к российскому препарату вырос после того, как отчет о его высокой эффективности был опубликован в авторитетном научном журнале Lancet. Исследования показали, что наш препарат не уступает аналогам из США и Европы и более действенен, чем вакцины из Китая.

 

После этой публикации журналист Bloomberg Генри Мейер высказал мнение, что первую российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» можно назвать одним из самых существенных научных прорывов страны с советских времен.

Жители Волгоградской области прививаются не только «Спутником V», но также и другой отечественной вакциной – «ЭпиВакКорона». По мнению специалистов, благодаря развернутой массовой вакцинации Россия – единственная страна, где прививочная кампания всех желающих может завершиться до июня.

Вакцинация от COVID-19 становится все популярнее у волгоградцев и все доступнее. Теперь каждый желающий может записаться на прививку не только в ближайшем лечебном учреждении, но и через сайт Госуслуг. В приоритетную группу по вакцинации от коронавируса теперь входят россияне старше 60 лет, а также работники медицинских, образовательных, социальных организаций, МФЦ, люди, проживающие в организациях соцобслуживания, а также жители с хроническими заболеваниями.

Интересно, что на сайте Госуслуг можно выбрать ближайший пункт вакцинации и удобное время его посещения, а также записать на прививку не только себя, но и другого человека. Если сразу на нужные день и время свободного талона не окажется, можно записаться в лист ожидания. И когда свободное место появится, вам позвонят. Максимум удобств!

По данным комитета здравоохранения Волгоградской области, с начала прививочной кампании в наш регион поступило более 45 тысяч доз вакцины: привито уже порядка 20 тысяч человек, из них почти 5,8 тысячи уже закончили вакцинацию.

https://vpravda.ru/koronavirus/v-volgograde-vakcina-ot-koronavirusa-stanovitsya-dostupnee-i-populyarnee-105133/

12.02.2021 11:29