Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня352
Вчера884
За эту неделю1236
За этот месяц12360
Всего1165784
30 мая — Всемирный день борьбы с астмой и аллергией

30 мая — Всемирный день борьбы с астмой и аллергией

PDFПечать

Началась-сезонная-аллергия-1444x2048Этот день учрежден по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Его цель – повысить информированность общества о причинах, клинических проявлениях, осложнениях аллергии и бронхиальной астмы.

Бронхиальная астма – это хроническое заболевание, проявляющееся приступами удушья, свистящими хрипами, кашлем и одышкой. Современная медицина относит бронхиальную астму к психосоматическим заболеваниям, где причина возникновения не только внешние раздражители (в данном случае – аллергены), но и внутренняя настроенность организма больного. Астма может стать причиной смерти и, сопровождая человека всю жизнь, существенным образом влияет на все ее аспекты и создает множество ограничений. Аллергия – это повышенная чувствительность организма к воздействию факторов окружающей среды (аллергенов), она же — одна из причин астмы, поэтому неудивительно желание врачей совместить эти два заболевания в одной дате. Эти дни созданы для напоминания о тех страшных недугах, которые представляют угрозу для человечества, и которые мы еще не победили.

Еще в 60-е годы прошлого столетия аллергические заболевания выявлялись лишь у 2-3% населения Земли. В настоящий момент по данным ВОЗ аллергией страдает 30% людей во всем мире. В основном это жители высокоразвитых стран. Чаще всего встречаются пациенты с аллергическим конъюнктивитом, ринитом, атопическим дерматитом и крапивницей. У каждого десятого – бронхиальная астма.

Главная задача Всемирного дня борьбы против астмы и аллергии — пропаганда ранней диагностики и регулярных обследований.

В мероприятиях участвуют врачи и ученые, занимающиеся исследованием и лечением астмы – пульмонологи, терапевты, физиологи, лаборанты, а также многочисленные политики, общественники, представители различных фондов, медийные личности, волонтеры, преподаватели и учащиеся медицинских ВУЗов. Специалисты дают рекомендации по поддержанию состояния здоровья и правильному образу жизни при аллергических заболеваниях и бронхиальной астме, благодаря чему страдающие этими болезнями люди могут вести нормальный образ жизни. Люди, страдающие этими заболеваниями, выступают на лекциях и семинарах, делясь своим опытом, демонстрируя своим примером важность проблемы и необходимость поиска выхода из сложившегося положения. Благодаря телевидению и радио распространяется информация среди людей, находящихся в группе риска, увеличивается охват целевой аудитории, привлекается внимание потенциальных спонсоров.

Евстигнеева Ю.В. и.о. заведующего отделом мониторинга факторов риска неинфекционных заболеваний ГБУЗ «ВРЦОЗиМП».

29.05.2023 23:08