В Волгоградской области выбрали авторов лучших работ XXIII областных юношеских чтений «Сталинградская битва в истории России»
Подведены итоги ежегодного областного конкурса исследовательских работ по изучению истории Сталинградской битвы.
Мероприятие прошло в Волгоградском государственном университете. XXIII областные юношеские чтения «Сталинградская битва в истории России» объединили участников из всех районов области.
Ребята представили исследования по одному из пяти направлений: «Жизнь военного Сталинграда и области», «От Сталинграда до Берлина», «Поиски и открытия», «Моя малая Родина и ее герои», «Сталинград в Российской истории». В каждой секции определены победители, которые получили дипломы и памятные подарки: энциклопедии «Сталинградская битва» под редакцией Максима Загорулько и книги по краеведению.
В секции «Жизнь военного Сталинграда и области» первое место заняла Ирина Макарова из Урюпинска, в номинации «От Сталинграда до Берлина» лучшей стала Алина Протасова из Россошинской школы Городищенского района, в секции «Поиски и открытия» лидером стала Ульяна Серова из Городища. В секции «Моя малая Родина» первое место завоевала Кристина Ефимова из Волжского, в «Сталинград в российской истории» — Анна Алексеенко из Волгоградского государственного университета.
Конкурс проводится в целях создания условий для патриотического воспитания молодежи посредством научно-исследовательской деятельности по изучению истории Сталинградской битвы. Его организаторами выступают Волгоградпатриотцентр и Волгоградский государственный университет при поддержке комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.
По материалам www.volgograd.ru